Грузия открыла свое воздушное пространство для самолетов ВКС России. Об этом СОВА выяснила, проанализировав данные ресурса Flightradar24, отслеживающего полеты самолетов.

Судя по всему, рейсы были совершены в рамках миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. 10 и 11 ноября в небе над Грузией СОВА зафиксировала российские тяжелые военно-транспортные Ил-76MD, направляющиеся из РФ в Армению и обратно.

В одном случае самолет летел из Моздока – там расположена авиабаза стратегической авиации ВВС России. В другом – из Ульяновска, где на базе аэропорта «Восточный» действует 235-й военно-транспортный авиаполк. Известно, что миротворцы в Карабах отправляются именно из Ульяновска. Российские СМИ сообщали, что только 10 ноября оттуда вылетели, по меньшей мере, шесть самолетов с миротворцами.

Напомним, во время активной фазы войны в зоне карабахского конфликта власти Грузии заявили о закрытии своего воздушного пространства для переброски грузов военного назначения в Армению или Азербайджан из любых стран. При этом с 2011 года действует запрет на транзит военных грузов для российской базы в армянском городе Гюмри.

SovaNews