В Ахалкалакском муниципалитете сбор урожая картофеля завершён, люди довольны урожаем, однако не довольны ценой и отсутствием покупателей.

В Ахалкалакском муниципалитете 1 кг картофеля продают за 0,5-0,65 лари. Сейчас идет процесс сортировки урожая для хранения в складах. Те, кто могут пока не продавать, хранят, чтобы продать, если цена повысится. В этом году урожай картофеля, по словам земледельцев, очень хороший, несмотря на то, что град ударил по некоторым полям. Однако сельчан сегодня волнует вопрос реализации, покупателей нет и цена, по их мнению, очень низкая.

«Урожай очень хороший, уже собрали, но покупателей нет, и очень низкая цена. Малую часть отвезли в Тбилиси, продали, чтобы покрыть некоторые расходы, а остальное отсортируем и будем хранить на складах», – говорит жительница села Орджа Курдохлян.

«Я доволен полученным урожаем, в этом году у всех он хороший, в регионе урожай удался. Особенно в тех местах, где была возможность орошения. Сейчас не можем продать, вообще-то надеялись на высокую цену. Я даже в этом году немного увеличил поля картофеля», – говорит фермер из села Арагва.

Главный специалист Ахалкалакского информационно-консультационного центра Агентства развития Министерства сельского хозяйства Грузии Рамаз Гоголадзе подтверждает, что в этом году, действительно, в районе собирали хороший урожай картофеля, но есть проблема с реализацией.

«Урожай хороший, однако с реализацией проблема, покупателей мало, фермеры сортируют и хранят. Пока не могу сказать об урожайности в цифрах, еще не собирали данные из сел», – сказал Рамаз Гоголадзе.

Директор бизнес центра Ахалкалаки Махаре Мацукатов утверждает, что низкая цена картофеля связана с тем, что на рынке сейчас очень много картофеля, а это имеет несколько причин.

«В этом году урожай был очень хорошим, хотя град испортил его в некоторых селах, однако это был вегетационный период, и посевы восстановились. Кроме того, площадь полей картофеля увеличилась в районе. Урожайность приблизительно можно сказать 25 т от 1 га. Из вне пока картофель в Грузию не поступал. Просто все сразу выкопали и стали продавать. У людей кредиты, долги, и от этого на рынке сейчас много картофеля, и цена низкая», – говорит Махаре Мацукатов.