В Грузии день ото дня растет число людей, зараженных коронавирусом. При первой волне вируса в Ахалкалаки не было зарегистрировано ни одного случая заражения, однако при второй волне этого не удалось избежать. Первый случай в нашем районе был зарегистрирован 2 октября. Наряду с увеличением количества инфицированных растет недовольство населения работой и подходом медицинских служб.

Одной из мер, принятых против заражения в стране, стала деятельность температурных центров в районах. Согласно решению Минздрава, в Грузии есть 57 больниц, куда могут обратиться люди с симптомами коронавируса. 30 марта было принято решение превратить 4 действующие больницы в Самцхе-Джавахети в температурные центры, конкретнее реферальные клиники “Эвекс” в Ахалцихе, Ахалкалаки и Адигени, и “Геогоспиталь” в Боржоми.

Министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе в своих выступлениях всегда упоминает, что система здравоохранения Грузии имеет все возможности для приема пациентов. 28 октября она отметила, что у них есть 4 639 свободных мест, они могут добавить 6 616 коек, также они могут добавить 15 больниц, следовательно, добавится еще 2000 коек. Другими словами получается, что в Грузии будет достаточно коек, чтобы обслужить пациентов. Несмотря на озвученные заявления, уже который день служба Скорой помощи не отвечает и не реагирует на вызовы.

Один из жителей Ахалкалаки обратился с жалобой в редакцию JNEWS, сообщив, что служба Скорой помощи не отвечает, и в клинике Ахалкалаки ему нагрубили.

«У меня было несколько симптомов коронавируса, я чувствовал себя очень плохо, несколько часов подряд вызывал скорую помощь, но на мои звонки не отвечали. Тогда я позвонил в Ахалкалакскую больницу. Оттуда мне ответили грубо, и сказали ни в коем случае не ехать в больницу, я описал свои симптомы, и они по телефону сделали назначения. Я уже здоров, но переживаю за своих родных и близких, видя, что это очень серьезная болезнь», – сказал он.

В больнице ему сказали, чтобы он не ходил туда, поскольку риск заражения в больнице выше. Об этом в беседе с JNEWS сообщил заведующий больницей Ахалкалаки Алексан Тороян.

«Я не могу представить себе такой случай, когда кому-то запрещают приходить в больницу. Бывают дни, когда мы принимаем до 80 пациентов в день. Людям с симптомами коронавируса следует сначала обратиться к семейному врачу и обратиться в больницу непосредственно к своему семейному врачу. Мы понимаем, сейчас все напуганы, чуть что, сразу думают, что надо сдать тест на коронавирус, так нельзя. Они должны поговорить со своим семейным врачом, чтобы уточнить, есть ли у них симптомы коронавируса. Лиц, приходящих с симптомами коронавируса, мы помещаем в изолятор с людьми, у которых есть положительный ответ на коронавирус. Конечно, мы дезинфицируем, но для нормальной дезинфекции требуется 24 часа.

Мы не можем рисковать, поместить их в изолятор и сделать тест, он может заразиться на месте, остальные симптомы проявятся только через 5-6 дней после изолятора», – пояснил Алексан Тороян, менеджер Ахалкалакской больницы.

Первая молодая смерть в Грузии была зарегистрирована в Ниноцминда, по словам врачей, причиной смерти 30-летней женщины был коронавирус, но, как утверждают члены семьи умершей, в больнице им не предъявили никаких подтверждений или результатов теста, подтверждающих наличие коронавируса. Они также говорят, что в тот день, когда женщине стало плохо, они позвонили в скорую помощь, но не прошло и 3 часов, как ей стало хуже, позвонили повторно, приехала скорая помощь и увезла в больницу Ниноцминда, а оттуда ее доставили в «Морской госпиталь» Тбилиси, где спустя день она скончалась.

Как рассказали телеканалу «Формула» члены ее семьи, после того, как ее доставили в больницу в Тбилиси, молодая женщина позвонила домой утром и сказала, что там на нее никто не обращает внимания, члены семьи решили поехать в больницу на следующий день, но было уже поздно.

Молодая женщина работала в школе учителем английского языка, но ни члены ее семьи, ни ее подруга, также учительница, с которой она была очень близка, не прошли тестирование.

В том случае, когда имеется коронавирус, члены семьи изолируются и проходят тестирование. Члены умершей женщины говорят, что никто из них не проходил тестирование и не был самоизолирован.

Один из пользователей Facebook сделал публикацию, что у него уже несколько дней имеются 4 признака коронавируса, он третий день вызывает скорую, ему каждый день говорят, что приедут, но за три дня так и не смогли доехать.

Также, один из жителей Ахалкалаки, гражданин России, у которого был подтвержден коронавирус с проявленными симптомами, плохо себя чувствовал и хотел лечь в больницу, но в больницу его не приняли. Ему пришлось лечь в платную клинику, где он платил 250 лари в сутки за лечение.

Из этих фактов следует, что, как бы не представляли ситуацию ответственные лица из правительства и сферы здравоохранения, всё не так уж и идеально.