С 1 ноября и по февраль 2021 года включительно правительство покроет расходы семьям, которые тратят до 200 кВт электроэнергии и до 200 куб/м природного газа. Та же программа была и весной нынешнего года, но в Джавахети многие не воспользовались ею, так как в суровых условиях высокогорья расходы намного превышают предусмотренный максимум по программе.

Редакция Jnews получила много писем от населения Джавахети с просьбой поднять вопрос участия региона в программе льгот на коммунальные расходы в условиях пандемии коронавируса.

“У нас суровая зима, мы круглосуточно отапливаем дома, если государство действительно хочет во время коронавируса помочь нам, пусть изменит барьер, предусмотренный для льгот на расход электроэнергии и газа. В Джавахети 9 месяцев зима и очень холодная”, – говорит жительница Ахалкалаки.

Весной нынешнего года этот вопрос опять был актуален в Джавахети. Ещё тогда председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян обратился к руководству своей, правящей партии от имени районного руководителя ячейки штаба “Грузинская мечта” с просьбой пересмотреть условия льготы для высокогорных районов. По его словам, он не получил ответа.

Самвел Манукян избранный мажоритарным депутатом от Ахалкалаки и Ниноцминда по предварительным данным голосования 31-го октября, говорит, что попытается поднять этот вопрос в парламенте.

“После сформирования парламента посмотрим, поднимем этот вопрос. Государство данную помощь рассчитало для самых нуждающихся семей. Государство посчитало, что если у человека дома есть централизованное отопление, он может оплатить”, – сказал Самвел Манукян.

Напомним, что из-за ситуации с распространением COVID-19 правительство Грузии в марте этого года приняло решение покрыть коммунальные расходы абонентов за март, апрель и май месяцы. В ноябре программа возобновляется на 4 месяца. Однако этой льготой могут воспользоваться те абоненты, которые используют не более 200 кубометров природного газа в месяц и 200 киловатт электроэнергии.