О поствыборной ситуации в Грузии, о результатах и действиях оппозиции и правящей партии JNEWS побеседовал с ведущим экспертом Грузинского центра стратегического анализа (GSAC), вице-мэра и ИО мэра Батуми (2004-2005), бывшего директора Агентства регионального развития Аджарии (2006-2010) и бывшего члена ЕНД Гиоргия Васадзе.

– Как Вы оцениваете результаты прошедших 31 октября выборов?

– Проблема в том, что использовался административный ресурс, что был подкуп избирателя, что использовалось силовое давление… к этому всему мы привыкли, все это у нас обычное дело. По этому поводу никто ни нервничает, возмутятся и пойдут дальше. Но сейчас «Мечта» попала в несколько иное сложное положение, потому что ко всему этому им добавилось то, что им пришлось переписывать протоколы. И это уже не просто предположение, это подтверждено и нашими исследованиями.

– Как конкретно?

– На ряде участков были странные активности – это само собой, но дело в том, что куча протоколов, которые мы видим, не совпадает с количеством пришедших и количеством проголосовавших за правящую партию. Например, пришло 800 человек, проголосовало 2000, как такое может быть? На самом деле, я предполагаю, произошла следующая вещь. Они были абсолютно уверены, что административного ресурса хватит, а когда они увидели, что это не так, приняли неправильное решение. Вместо того, чтобы запустить всех в парламент, там была бы небольшая разница, и потом договариваться отдельно с каждой партией или с депутатами, они решили просто нарисовать себе победу. А так не бывает, так не делается. И потом нам всегда сообщали результаты в 22:30, 23:00, максимум в 23:30. На этот раз растянули до пол четвертого. До пол четвертого утра не было никаких результатов. 30% протоколов они объявили в пол четвертого утра. Возникли вопросы, почему так долго тянули? Что вы делали все это время? Понятно, что там не совпадало, не централизовано все это было, вот поэтому столько ошибок. То есть, если бы они получили все протоколы и переделывали внутри ЦИК, тогда бы таких ошибок не было, но так как это был экспромт, очень много ошибок.

– Будут ли опротестовывать результаты?

– У нас политический кризис, у нас все политические партии не вошли в парламент. Все, кроме «Грузинской мечты» сказали, вплоть до «Альянса патриотов», «Грузинского марша», что эти выборы сфальсифицированы.

– Что будет дальше?

– А этого никто не знает, потому что там очень много вариантов. Очень трудно «Мечте» договориться с кем-нибудь, потому что все оппозиционные партии подписали, что не входят в парламент.

– То есть, в парламенте может оказаться только «Грузинская мечта»?

– Может. Юридически может, но какой будет политическая легитимизация при такой власти?

– Что предпринимает оппозиция?

– Оппозиция проводит протесты, причем каждая партия проводит свой протест. «Альянс патриотов» свой, «Грузинский марш» осаждал офис «Грузинской мечты»… в первый день собралось сразу же много народа, они собираются сделать большой общий митинг в воскресенье.

– Насколько митинги действенны?

– Митинги в данном случае это фон, иллюстрация. Не имеют значения митинги, гораздо большее значение имеет реакция Посольства США и международных наблюдателей, которые сначала сказали, что «ребята, выборы прошли свободно и конкурентно», но не сказали, что они прошли справедливо. Справедливо они должны сказать после того, как они получат полные данные и так далее. И когда им сказали, вот, столько нарушений, фальсификаций – они попросили документы. Если оппозиция и неправительственный сектор, потому что сейчас они тоже включились, Transparency International, SAIA, если они представят весь этот спектр документов, мы, кстати, тоже свое исследование представим, то тогда может получиться, что у «Грузинской мечты» не будет легитимизации и внутри страны, и снаружи.

– Чем это чревато?

– Это чревато международной изоляцией, на что «Грузинская мечта» никогда не пойдет. Иванишвили никогда на это не пойдет. Потому что у него конкретные финансовые интересы, я еще раз говорю, это все – стадии развития конфликта.

– Зачем оппозиция требует повторных выборов?

– С новой избирательной комиссией. Чтобы этой избирательной комиссии не было, которая фальсифицировала выборы.

– Так, значит, возможно, снова будут выборы…

– Я ничего не знаю. Понятия не имею. Если кто-то скажет, что знает – соврет. Очень много неизвестного. Я могу сказать, чего бы мне хотелось. Если сейчас пройдут выборы и будет коалиционное правительство, то в нем будут все. Будут от националов до Нино Бурджанадзе. Это будет очень широкая коалиция, они друг друга могут контролировать. Это вообще идеальный вариант. Это вариант, когда власти нет ни у кого, и, самое главное, нет вождя.