Местный бюджет в этом году для вывоза мусора из города и из села Бавра, а также на уборку центральных улиц города вдвойне увеличил сумму, предназначенную на эти работы.

В этом году, как всегда, тендер на уборку центральных улиц города, бывшего военного городка и для вывоза мусор выиграла ООО «Саночистка». Муниципалитет для всех работ выделил 230000 лари, в прошлом году очистка обошлась в 110 000 лари.

По словам директора ООО «Саночистка» Паргева Йорданяна, в этом году выделена большая сумма, однако опять не хватает. Например для зимней очистки улиц города от снега было выделено 3000 лари, но эта сумма уже закончилась.

«В этот месяц зимы мы очень интенсивно работали, было много снега и сумма, которая была предназначена для покупки соли и песка и для засыпки на улицах, сегодня уже кончилась. Что будем делать в феврале не знаю. 3000 лари за один месяц израсходовали, дальше что будем делать не знаю», – говорит Паргев Йорданян.

Паргев Йорданян считает, что если бы во время составления бюджета посоветовались бы с ним, он потребовал бы больше денег выделить на очистку улиц от снега.

Для очистки дворов и улиц в бывшем военном городке на протяжении всего года «Саночистка» приняла на работу трех человек. Бывший военный городок в этом году впервые включили в список очищаемых территорий.

Мост, соединяющий город с бывшим военным городком тоже обслуживает «Саночистка», однако нужно отметить, что он не всегда вовремя очищается. В бывшем военном городке с января 2016 года сбор мусора происходит уже не с помощью объезжающих дома мусоровозов, а в 8 местах жилой части городка установлены мусорные урны, и ещё 6 урн установлены в других местах на территории городка. По словам Паргева Йорданяна, еще две урны установят в жилой части бывшего городка.

В городе мусороуборочная машина, как и раньше, ходит по улицам по графику. Убираются и чистятся центральные улицы, улицы около центрального парка «Хас Бахча» и сам парк. К списку чистящихся прибавились улицы Вазгена Саргсяна, Мкртича Саргсяна, Ломсадзе и увеличилась протяженность очищаемых участков на улицах Микояна и Чаренца.
Для очистки данных улиц «Саночистка» летом принимает на работу 5 человек, а на протяжении всего года работают 3 работника. Нужно отметить, что в этом году увеличилась и зарплата рабочих и в среднем составляет 300 лари.

У ООО «Саночистка» есть 2 машины для чистки урн, 2 машины для сбора мусора от жителей, еще 2 машины стоят в ремонте.

По словам Паргева Йорданяна техники у организации не хватает.

«Но обещали еще 3 машины купить и 600 мусорных ящиков, каждый на 1 куб\м мусора. Чтобы добавить в городе и поставить на дороге у села Карцах, у села Баралет, чтобы из близлежащих сел тоже мусор выбрасывали в эти ящики, будет ящик у Хоспио, у села Абул и у последнего дома села Картикам», – говорит Паргев Йорданян.

Абонентская плата составляет 40 тетри на одного жителя и 25 лари на вывоз 1 куб\м мусора у юридических лиц.

Уполномоченные сел Дилиска, Куликам и Картикам при поддержке директора «Саночистки» сами организовали вывоз мусора у своих жителей. Из села Бавра вывозит мусор «Саночистка». А в остальных селах пока мусор произвольно бросают кто куда хочет и загрязняют природу.

А у организации ООО «Саночистка» по прежнему нет рычагов для давления на жителей, они не имеют право ни штрафовать и ни наказывать нарушителей.

Шушан Ширинян