Сегодня утром, примерно в 07:08, азербайджанская сторона, нарушив достигнутые в Женеве договоренности о том, чтобы на нацеливаться на мирные населенные пункты, подвергла ракетному обстрелу Степанакерт и Шуши. Об этом сообщает Армия обороны Карабаха.

В Шуши вследствие ударов есть раненые среди мирных жителей.

В Степанакерте мишенью азербайджанских сил стали центральный рынок и один жилой дом.

Отметим, что накануне, 30 октября, обе стороны карабахского конфликта договорились предпринять ряд шагов в срочном порядке, в том числе преднамеренно не нацеливаться на гражданское население или невоенные объекты, участвовать в осуществлении процесса выноса и обмена телами погибших, оставшихся на поле боя. Об этом после встречи с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана заявили сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Вскоре после того, как в Женеве была достигнута договоренность прекращении ударов по гражданскому населению и невоенным объектам,

По имеющимся на данный момент данным, Азербайджан применяет в Карабахе фосфорсодержащие боеприпасы, содержащее элементы химического оружия, поджигая леса, расположенные рядом с гражданскими поселениями, сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян.

Татоян отметил, что результаты срочного расследования омбудсмена Армении и установленные омбудсменом Карабаха свидетельства не только подтвердили этот факт, а также показали, что в этих лесах, как в дневное, так и в ночное время, прячется много мирных жителей от обстрелов и нападений азербайджанских вооруженных сил.

«То есть, эти боеприпасы, имеющие характер массового поражения, в настоящее время используются азербайджанскими вооруженными силами как против окружающей среды, так и против мирного населения. В подобной ситуации их применение попадает под явный запрет международного права», – сообщил омбудсмен.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором подробно представил «ситуацию, сложившуюся в результате азербайджано-турецкой военной агрессии против Нагорного Карабаха, и возникшие в связи с ней вызовы».

Как сообщает МИД Армении, в письме, в частности, были подчеркнуты обстоятельства переброски иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока и их участия в боевых действиях против Нагорного Карабаха.