«Грузинская мечта» стала абсолютным лидером по сумме пожертвований, полученных в предвыборный период. В этом году правящая партия получила от физических и юридических лиц более 17 миллионов лари (около 5,3 миллиона долларов). Таковы данные промежуточного отчета неправительственной организации Transparency International Georgia (TI-Georgia).

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября. Участие в них принимают 48 партий и два избирательных блока. Исследование TI-Georgia о финансировании избирательной кампании охватывает период с 1 января по 15 октября. За это время пожертвования получили 29 из 50 избирательных субъектов. Их общая сумма составляет более 35,3 миллиона лари (более 10,9 миллиона долларов).

Интересно, что 98% этой суммы – это пожертвования физических лиц, а остальные 2% — юридических лиц. При этом, почти треть доноров сделали пожертвования, сумма которых превышает среднюю годовую зарплату в Грузии – это 11 040 лари (3,4 тысячи долларов).

Тройка лидеров по сумме полученных пожертвований выглядит так:

«Грузинская мечта — Демократическая Грузия» – 17 086 626 лари;
«Лело для Грузии» — 5 075 844 лари (более 1,5 миллиона долларов);
«ЕНД – Сила в единстве» — 3 735 583 лари (более 1,1 миллиона долларов).
Авторы исследования указывают, что 48% от общего объема пожертвований получены правящей партией. Интересно, что во время парламентских выборов в 2016 году доля «Грузинской мечты» составляла 66%, а во время выборов в органы местного самоуправления в 2017 году – 88%.

В TI-Georgia объясняют сокращение разницы между объемами пожертвований, полученными правящей и другими партиями, так: в список традиционно финансово сильных партий вошли «Лело для Грузии» и избирательный блок «Георгий Вашадзе – Стратегия Агмашенебели».

В НПО оказывают, что с донорами правящей партии оказались связаны несколько компаний, выигравшие в 2020 году тендеры общей суммой примерно 47 миллионов лари (более 14,5 миллиона долларов). «Грузинской мечте» в виде пожертвований эти доноры перечислили с начала года 1,3 миллиона лари (более 403,1 тысячи долларов).

Еще 2,2 миллиона лари (682,2 тысячи долларов) партия власти получила от доноров, которые связаны с фирмами, выигравшие упрощенные контракты о государственных закупках. Здесь отдельно упомянута компания «Кварлис Эдеми», совладельцем которой является брат председателя ГМ Бидзины Иванишвили, Александр Иванишвили.

Согласно исследованию, активными донорами партий являются их же кандидаты в мажоритарные депутаты парламента. Так, например, из 30 мажоритарных кандидатов от «Грузинской мечты» семь (включая членов их семей и деловых партнеров) пожертвовали партии власти более 1 миллиона лари (321,6 тысячи долларов), что составляет 6% от общего объема пожертвований, полученных ГМ с начала года.

«Все семь мажоритарных кандидатов имеют крупный бизнес и так или иначе связаны со 127 компаниями. Этими кандидатами являются: Заал Дугладзе, Антон Оболашвили, Гоча Энукидзе, Заза Ломинадзе, Ираклий Хахубия, Давид Сонгулашвили и Васил Чигогидзе», — сказано в отчете.

15 мажоритарных кандидатов от «ЕНД – Сила в единстве» и связанные с ними лица пожертвовали коалиции более 565,6 тысячи лари (175,4 тысячи долларов) – это 15,1% от общего объема пожертвований, полученных с начала года партиями, объединившимися в избирательный блок.