Сегодня, 28-ого октября, в кафе Мимино прошла презентация проекта «Поддержка 6 молодежным общинным организациям Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов».

Презентация прошла в соответствии с регуляциями в связи с распространением COVID-19, соблюдалась физическая дистанция, и все присутствующие были в медицинских масках.

DSC_9205

В проекте под названием «Поддержка 6 молодежным общинным организациям Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов» участвуют 3 отдаленных села Ахалкалакского муниципалитета – Турцх, Зак и Кочио, а также 3 села из Ниноцминдского муниципалитета – Гандза, Гореловка и Пока. В целом в проекте участвуют 30 молодых людей, однако по словам организаторов проекта, число участников в группах может увеличиться до 7, если будут желающие.

«Мы собрали в этих селах группы из 5 человек, они будут проходить тренинги, будем подготавливать их как молодежных лидеров. В городах, конечно же, проводится много программ, но молодежь в отдаленных селах оторвана и не участвует в подобных программах. Для участников нашего проекта будут организовываться онлайн-тренинги, встречи с комитетами парламента и с другими интересными личностями. Также мы научим их выявлять проблемы в своих селах, мы создадим банк идей, который они будут использовать после того, как создадут свои организации», – рассказывает директор самцхе-джавахетской региональной ассоциации «Толерант» Цира Месхишвили.

По словам организаторов, в основном выбраны те молодые люди, которые закончили школу, однако, по каким-либо причинам не могут учиться в ВУЗах, кто-то из них работает, а кто-то еще нет. Возраст участников – 18-25 лет.

Проект финансируется Фондом «Открытое общество Грузия», осуществляет его самцхе-джавахетская региональная ассоциация «Толерант». Проект будет длиться год.