Айк Рстакян, который, по словам Самвела Манукяна, набросился на него и сломал нос, отрицает это, утверждая, что не подходил к кандидату ближе, чем на 7 метров.

25-го октября поздно вечером в селе Большой Самсар произошёл инцидент с участием кандидата в мажоритарные депутаты от партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», которого ударили в нос, а также камнем ударили по машине. Кандидат сказал, что набросившимся был Айк Рстакян по указу независимого кандидата в депутаты Энзела Мкояна в целях провокации в его адрес.

Сам Айк Рстакян утверждает, что 25-го поздно вечером, около 23:00 его, наоборот, в присутствии сына избили сторонники кандидата. По его словам, в этот день он поздно вечером поехал в Самсар соболезновать своему дяде по случаю смерти другого дяди в России. Узнав, что родственник в клубе, он направился туда.

«Увидев Самвела Манукяна, я сказал: «Энзел обещал провести газ, ты тоже сделай что-то хорошее для села». Он матом выругался в адрес Мкояна, я не ответил и хотел выйти, в этот момент, помню, мой родственник пригрозил мне пальцем и приблизился ко мне. Потом я ничего не помню, я помню тот момент, что меня на улице повалили на землю и избивали ногами несколько человек. И помню, что мой сын хотел помешать, чтобы не избивали, однако его отстранили и даже ударили, дальше тоже не помню», – рассказывает Айк Рстакян.

По словам Айка Рстакяна, после избиения подошел Самвел Манукян и, тыкая пальцем в руку, сказал, что он Самвел Манукян, и обругал матом. Потом, по словам Рстакяна, Манукян со сторонниками ушёл.

«Там было много людей, я знаю их в лицо, был работник военкома, депутат Сакребуло. Потом, когда меня уже подняли с земли, их уже не было. Сельчан было много, они могли бы не допустить избиение. Мы, немного отдохнув, пришли домой. Когда мы уже уходили, сказали, что полиция пришла и очищает следы крови», – говорит Айк Рстакян.

По его словам, его избили, так как он сторонник Энзела Мкояна, выступал во время открытия его штаба и, кроме того, был посредником между самсарцами и Энзелом Мкояном.

«Я сказал моим сельчанам, что если они свои голоса отдадут Энзелу Мкояну, то он в селе проведет природный газ. Сельчане, в свою очередь, хотели, чтобы уже до выборов он принес в село трубы. Энзел Мкоян отказался и сказал, что это сейчас будет нарушением закона, и обещал провести газ после выборов. Они это знали. Это было 15 дней назад. Я сказал, подумайте и решите. Сельчане уже знают свою выгоду, и, наверно, команда Манукяна узнала, что в этом направлении есть успехи», – сказал Айк Рстакян.

Айк Рстакян также отрицает, что брал какие-то деньги, говорит, что его хотели взять на работу в штаб Энзела Мкояна, однако он отказался, так как для этого нужно было открыть счёт в банке.

«У меня были проблемы с банком, и теперь я не пойду в банк ни за что. Я так ему и сказал, хотя сказал, что нуждаюсь в зарплате. Человек, который со своей командой может побить меня и моего сына в моём селе, не может быть депутатом. И кроме того, пусть не лезет в мою личную жизнь. В селе меня уважают, а на чьи похороны в селе я иду или не иду, это мое личное дело», – говорит он.

Айк Рстакян обратился в районную больницу вчера, 26-го октября. В день инцидента он не смог. По словам его жены, вчера 5-6 раз они звонили в 112, однако скорая помощь не приехала, после он поехал в больницу, где ему провели обследование головы (МРТ), измерили давление, которое было очень высоким, потом отпустили домой, так как в больнице нет врача невропатолога, он намерен обращаться к врачу в Ахалцихе.

По данному факту ведётся следствие, дело открыто по статьям 126 и 187 Уголовного кодекса Грузии, что подразумевает «насилие» и «повреждение или уничтожение вещи».

Напомним, что после инцидента 25-го октября в селе Самсар кандидат в депутаты от «Грузинской мечты» сказал, что на него набросился Айк Рстакян, так как он и его команда не пошли на провокацию во время лёгкого спора. По словам Манукяна Айк Рстакян действовал по указанию Энзела Мкояна. Мкоян, в свою очередь, опроверг своё участие в данном инциденте.

Надо отметить, что и Самвел Манукян и Энзел Мкоян баллотируются в мажоритарные депутаты на выборах в парламент, которые пройдут 31 октября. Манукян представляет правящую партию «Грузинская мечта», а Энзел Мкоян выдвинул свою кандидатуру по инициативной группе, когда его не включили в списки правящей партии. В 2016 году оба кандидата выдвигались и прошли в парламент как представители «Грузинской мечты».