В эту ночь молодые люди в Ахалкалаки с жаждой из-за солёных лепёшек, уставшие из-за долгой и холодной дороги поломничества в Дилиску, но с трепетом в сердцах закрывают глаза – сегодня праздник Святого Саргиса – покровителя влюблённых.

8
Каждый молодой ждёт вещего сна в нынешнюю ночь, напрягается перед сном, чтобы запомнить его. Даже те, которые не держаться рецептов по вещему сну о суженом или суженой, то есть не постятся, не кушают много солёного и так далее, они тоже засыпают с некоторыми ожиданием.
Рита одна из тех, кто не верит во всё это.
“Я никогда не верила в то, что сны сбываются, и в молодости я никогда не кушала солёных лепёшек и всякого такого, но в год моего замужества на праздник Святого Саргиса я увидела сон, во сне я пошла в какой-то дом у леса, и один старик дал мне воду. Я не придавала значения сну, но именно в день свадьбы я была удивлена, потому что дом моего мужа был именно тем домом из сна», – рассказывает 50-летняя Рита.
7
Бабушка Этера до сегодняшнего дня рассказывает о своем сне с блеском в глазах.
“Я своего мужа увидела во сне, он на коне приехал к нашему дому и позвал меня, я открыла дверь, увидела чёрный стог сена, рядом стоял он с конём”, – рассказывает 85-летняя бабушка Этера.

Армяне отмечают праздник полководца Святого Саргиса как по церковным, так и по народным традициям.
4
Из народных традиций является то, что в эту ночь принято ставить поднос с мукой у входа в дом и ждать следа подков коня Святого Саргиса. По традиции Святой Саргис проходит в сопровождении ангелов, и на чьём подносе с мукой он оставит след подковы своего белого коня, мечты того сбудутся.

Одним из народных традиций также является солёная лепёшка, её молодые люди кушают на ночь перед сном, связывая это с тем, что будущий жених или невеста появится во сне.
12
В Ахалкалаки люди совершают поломничество в церковь Святого Саргиса в селе Дилиска, где также молодым раздаются солёные лепёшки.
14
Для молодых людей считается удачливым, если они смогут обменяться свечами с девушкой. Многие молодые парни в церкви Святого Саргиса подходят к симпатичным девушкам и говорят: “сестрёнка, давай поменяемся свечами”. Эти свечи ставят под подушку, чтобы мечты сбылись и чтобы нагрянули вещие сны.
13
Джульетта Тонаканян