Грузия перешла из «оранжевой» зоны в «красную» и в ноябре готовится к пику распространения коронавирусной инфекции. Об этом заявил сегодня на брифинге глава Нацонального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Государства делят на четыре зоны — красную, оранжевую, серую и зеленую в зависимости от количества проведенных тестов на COVID-19, процента выявленных случаев и числа заболевших в пересчете на 100 тысяч населения.

«Согласно общему показателю и с учетом того, что до сентября в Грузии было 1,5 тысячи инфицированных, у нас один из лучших показателей. В течение последних двух недель количество новых случаев на сто тысяч населения является 26, то есть мы согласно внутреннему «светофору» перешли из оранжевой в красную зону», — заявил Гамкрелидзе.
По его словам, у Грузии хороший показатель и по тестированию — 213 тысяч тестов на миллион населения.

Ежедневно в Грузии проводят до десяти тысяч тестов, что в условиях пандемии считается хорошим показателем, подчеркнул Гамкрелидзе.

Первый случай коронавируса в Грузии зафиксирован 26 февраля. С тех пор в стране по сегодняшний день выявлено 24 562 подтвержденных случаев инфицирования.

За последние 24 часа выздоровели 350 человек, с начала эпидемии вылечился 9 751 пациент. Скончались 183 человека.

В карантине в данное время находятся 4 408 человек, в стационарах – 3 155, в ковид-гостиницах – 1 848.