В списках правящей партии в первый раз за последние несколько выборов нет представителей армянской общины Тбилиси, некоторые оппозиционные партии вовсе не включили в свои списки армян по национальности, некоторые – включили около 10 армян, однако многие отмечены в списках как беспартийные.

Правящая партия в свой список включила двух армян по национальности из Ахалалаки и Ниноцминда, на этот раз в списках нет армян из Тбилиси, как это бывало раньше.

Из остальных партий одни вовсе не включили кандидатов-армян в свои списки, а другие дали им последние номера. Две партии включили по 7-8 человек с армянской фамилией.

Председатель Общегражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян считает, что партии потеряли свой интерес к армянской общине Тбилиси.

«Очень жаль, что политические партии не посчитали нужным включить в списки представителей самой крупной этнической общины Тбилиси. Здесь можно делать разные выводы. Теряется интерес политических партий к армянской общине Тбилиси. Более менее логично то, что община не делает выбор по этническому принципу, в основном, это прежде всего социальные проблемы, армянская община фактически интегрирована. Более важным считается, что выбор нужно делать по социальным платформам, а не по этническим принципам. Эти тенденции наблюдаются во многих европейских странах», – говорит Арнольд Степанян.

По словам Арнольда Степаняна, люди предпочитают комфорт, а не политиков этнического происхождения.

Раньше партии, особенно правящая партия, старались сохранять баланс между депутатами парламента Грузии из армянской и азербайджанской общин.

Арнольд Степанян считает, что равновесие по отношению к другим этническим меньшинствам, например, к азербайджанской общине Грузии, которое раньше имело место, уже давно нарушено.

«Этот подход не является приоритетом для политических партий, списки формируются из прагматичных подходов. Может ли человек принести голоса или не может, финансовые возможности, усилить структуру партии и из других соображений. Это прагматичный подход, и в основном сейчас смотрят на это. Это не только проблема политических партий, но и проблема участия меньшинства в политической, общественной жизни страны. Фактически в политических элитах они не могут быть», – говорит Арнольд Степанян.

Для участия на парламентских выборах 31 октября этого года в ЦИК Грузии зарегистрировалось 66 партий, на официальном сайте https://cesko.ge/ на 20 октября доступны списки 50 партий.

Какие партии и кого из армян включили в свои списки

Партия «Грузинская мечта- демократическая Грузия» в свой список из 150 человек внесла только двух армян из Джавахети, это Самвел Манукян под номером 134, который выдвинут так же и в качестве мажоритарного кандидата от округа Ахалкалаки-Ниноцминда, и Сумбат Кюрегян, в списке под номером 37.

Блок «Единое национальное движение, Объединенная оппозиция, Сила в единстве» в свой список внес Мелика Раисяна под номером 51, который также является мажоритарным кандидатом от этой партии в мажоритарном округе Ахалкалаки-Ниноцминда, а также Такуи Вартанян под номером 80. В списке 177 имен.

Партия «Бакрадзе, Угулава, Бокерия – Европейская Грузия – Движение за свободу» в свой список из 150 человек под номером 29 внесла имя Арсена Карапетяна, который еще и является мажоритарным кандидатом от этой партии в мажоритарном округе Ахалкалаки-Ниноцминда, а под номером 71 – Арутюна Алексаняна.

Партия «Альянс патриотов Грузии» в свой список из 132 человек под номером 14 включила имя Самвела Петросяна, под номером 56 – Арташеса Акопяна.

Партия «Гирчи» представила список из 129 человек, в котором под номером 84 внесла Давида Исраеляна.

Партия «Гиа Жоржолиани – социал-демократы для развития Грузии» под номером 23 внесла Ланду Алварян и под номером 44 – Нону Оганесян.

Партия «Движение для свободной Грузии» в свой список под номером 88 включила Кристину Абрамян. В списке 139 имен.

Партия «Давид Чичинадзе – Трибуна» включила в свой список 8 человек с армянской фамилией, в том числе из Тбилиси, Джавахети, Квемо-Картли. Из Джавахети в список вошёл Давид Рстакян под номером 13, из Квемо Картли – Ашот Мурадян под номером 32, а остальные из Тбилиси. В списке партии 167 имен.

«Бежан Гунава – Грузинские выборы» в своем списке партии под номером 5 внёс Гиоргия Зурабяна, 21 – Нато Мамбриян, 30 – Лилит Бадишян, 47 – Каха Зурабян, 60 – Диана Арутюнян, 95 – Тамар Меликян, 102 – Геворг Бадишян, 108 – Григол Зурабян, 123 – Овик Бдоян. В списке 129 имен.

«Нино Бурджанадзе – Единая Грузия – Демократическое движение» под номером 28 внесла Эму Кокосян, под 40 номером Изабелу Кулян, под 91 номером Гарегина Какосяна. Всего в списке 142 имени.

Партия «Тамаз Мечиаури за единую Грузию» представила список из 137 человек, в котором 37 номер – Нарине Варданян, а 61 – Лиана Давдян.

Партия «Гачечиладзе – партия зеленых» в список из 125 человек включила трех кандидатов с армянскими фамилиями: Эдуард Кочинян – 68 номер, Мариам Мачкалян – 81 номер, Цисана Зурабян – 109.

Партия «Шалва Нателашвили – Грузинская лейбористская партия» в список из 169 человек под 94-м номером внесла Меки Келбаджян, Марине Мерабян.

«Рабоче-социалистическая партия» в свой список включила 6 людей армянской фамилией. В списке 126 человек. 84- Джулетта Пародян, Михеил Мамиконян-87 номер, Анаида Нокогосян 105, 106- Ана Палян, 110-Анжеда Саакян 120 Аракси Багдасарян.

Партия «Реформы» представила ЦИК список из 124 человек, где под номером 13 Артур Мартиросян.

«Промышленность спасет Грузию» список из 158 человек. Люди с армянской фамилией- 62 – Инеса Петросян, 153 -Эрнест Тоникян, 157- Илона Петросян.

Партия «Грузия» – 27 Айгун Айвазова, Виктор Кусян -3, Екатерине Кусян -35, 160 список.

«Свободная Грузия Каха Кукава, Георги Цулаия»-63 Альберт Амирян, 138- РОберт Аваджиани, 145- САмвел Егиазарян. Список из 145 человек.

«Эка Беселия за справедливость», 41- Валери Чахалян, 79-Ашот Арутюнян, 124 Михеил Симонян, список 125 человек.

Избирательный блок «Георгий Вашадзе – стратегия Агмашенебели » – 25 Бакро Айвзян, 117- Сурик Аветисян, 151 человек

«Измени Грузию» – 33 Эльза Григорян, 97 Марине Ванян, 181 человек.

«Национально-демократическое движение»- 73 Сурен Варданян, 74 Размик Арутюнян, 75 Эма Гаспарян, 113- Нана Джангоян, 136 человек в списке

Партия «Политическое движение грузинских ветеранов и патриотов», 32 – Рафаел Игитян, 44- Эдуард Худоян, список 163 человек.

Партия «Серго Джавахидзе – евроатлантический вектор» под номером 37 представила Михеила Асатряна, 38 – Анжела Асатрян, 61 -Армен Гаспарян, список 135

Партия «Ана Рехвиашвили – Народное движение христианских демократов» под 48 номером включила Альберта Петросяна.

Партия «Грузинский марш – национальное движение» под номером 51 включила Эрика Сариняна, 105 – Александра Барсегяна, всего в списке 136.

«Партия развития Грузии» под номером 90 включила Аделину Манукян, список состоит из 125 человек.

Отметим, что большинство людей в списках оппозиционных партий отмечены как беспартийные.