Сегодня, 13 октября, в Ниноцминда состоялось представление мажоритарного кандидата от партии «Грузинская Мечта – демократическая Грузия» от избирательного округа Ахалкалаки-Ниноцминда Самвела Манукяна.

Представление кандидата состоялось во дворе Дома Культуры Ниноцминда, на открытом пространстве около 14.00. Присутствовали лидеры партии «Грузинска мечта» – премьер-министр Гиорги Гахария, мэр Тбилиси Каха Каладзе, Ираклий Кобахидзе, представители партии из Ниноцминда, представители местного самоуправления Ниноцминда и Ахалкалаки и просто граждане.

Мероприятие по представлению кандидата в депутаты открыл премьер-министр Гиорги Гахария. Он поприветствовал ниноцминдцев и сказал, что для него большая честь побывать в Ниноцминда и говорить о будущих программах для Ниноцминда и Грузии.

gaxaria Ninocminda

«Мы знаем, что для Ниноцминда первая проблема – водоснабжение, знаем и будем начинать и заканчивать водоснабжение, чтобы были нормальные условия. Будем реабилитировать ирригационную систему. В этом у нас уже есть развитие, 4000 га земли уже орошается. Будем развивать туризм в Ниноцминда. Озеро Паравани, монастырь Пока – это те места, куда должны прийти международные туристы и увидеть, какое у нас историческое наследие», – сказал Гиорги Гахария.

После выступил спикер парламента Грузии Иракли Кобахидзе. В своей речи он отметил, что мажоритарный кандидат Самвел Манукян и кандидат по спискам от «Мечты» Сумбат Кюрегян – достойные и сильные кандидаты.

Каха Каладзе, в свою очередь, представил кандидата, однако ошибся и вместо Манукяна назвал имя Самвела Петросяна, который является кандидатом от оппозиционной партии. Затем он извинился и продолжил:

«Я хочу представить человека, который находится в высшем законодательном органе Грузии и представит ваши проблемы, проблемы региона, и хорошо знает, что делать, чтобы в Ниноцминда и Ахалкалаки стало лучше».

После этого выступил сам кандидат Самвел Манукян. Он поприветствовал гостей и собравших на грузинском и после продолжил на армянском языке.

«Я благодарен «Грузинской мечте» за доверие, для меня большая честь – быть мажоритарным кандидатом от Ниноцминда, в городе, где два народа, армяне и Грузины, жили много веков в любви и в уважении. За прошлые годы значительно увеличился объем программ, проводимых правительством в Ниноцминда», – сказал Самвел Манукян.

Он отметил, что за прошлые годы увеличился местный бюджет, который обеспечит развитие муниципалитета и результативное проведение программ.

«Большое внимание оказывается развитию сельского хозяйства в муниципалитете. С 2014 по 2020 год в Ниноцминдском муниципалитете создано 52 кооператива. Проводятся работы по мелиорации, с 2013 по 2019 год в Ниноцминдском муниципалитете сумма, потраченная на мелиорацию, составляет 4 230 000 лари. Продолжится государственная программа «Производи в Грузии». В 2016 году было газифицировано село Пока», – сказал Самвел Манукян.

Он продолжил перечисление проводимых работ в Ниноцминда за прошлые годы.

Завершил он свое выступление словами о том, что он знаком с проблемами Ниноцминда и в парламенте Грузии он позаботится о Ниноцминде и Ниноцминдцах.