Президент России Владимир Путин обращается с призывом к Армении и Азербайджану прекратить боевые действия, ведущиеся в Нагорном Карабахе, по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными.

«После серии телефонных переговоров с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном Президент России обращается с призывом прекратить боевые действия, ведущиеся в зоне нагорно-карабахского конфликта, по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными.

Для проведения консультаций по этим вопросам при посредничестве Министра иностранных дел России в Москву 9 октября приглашаются министры иностранных дел Азербайджана и Армении», – говорится в заявлении Президента.

27 сентября в 07:15 азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Карабахе. По данным оборонных ведомств Армении и Карабаха, противник начал воздушный и ракетный обстрел, но был отброшен по нескольким направлениям. Азербайджанские ВС обстреливают мирные населенные пункты, в частности, столицу Карабаха Степанакерт.