В течение ночи обстановка в зоне нагорно-карабахского конфликта была стабильно напряженной. Об этом на своей странице в Facebook сегодня утром написала пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян. На данный момент продолжается обстрел Срепанакерта и Шуши, сообщается о разрушении церкви Казанчецоц в Шуши.

shushi1Собор Св. Христа Всеспасителя, армянский собор в городе Шуши в Нагорном Карабахе. Он был построен в 1868-87гг. После Гандзасара он является вторым духовным центром Карабаха.

«Рано утром в 8:30 противник попытался атаковать из района сосредоточения на южном направлении, но, потеряв три единицы военной техники, оставив более двадцати убитыми и ранеными, составом батальона бежал с подступов к Джебраилю», – сообщила Шушан Степанян.

На данный момент сообщается о возобновлении обстрела Степанакерта ВС Азербайджана.

Военные потери

Согласно данным информационного штаба Карабаха, с 27 сентября по сегодняшний день ВС Арцаха поразили 16 вертолетов, 17 самолетов, 145 БПЛА, 496 единиц бронетехники, в основном танки, 4 РСЗО «Смерч», 4 тяжелые огнеметные системы «ТОС-1А» противника.

У противника свыше 4069 погибших. С армянской стороны, согласно предварительным данным, погиб 331 человек.

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян также сообщила об уничтожении четырех гаубиц «Д-30» вместе с персоналом и боеприпасами.

Азербайджан не публикует данные о своих военных потерях, сообщает только о потерях среди гражданского населения.

Гражданские потери

По подсчетам на 6 октября, офис омбудсмена Карабаха сообщает о 19 убитых мирных жителей, 80 раненых, 2100 объектов частной собственности (дома, магазины и т.д.), 240 автомобилей, 350 объектов инфрастругутры и государственной собственности.

Международное сообщество

Как заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире Euronews, «в этой ситуации международное сообщество должно сделать решительный шаг и признать независимость Нагорного Карабаха».

Премьер-министр Армении пояснил: «Когда в зоне конфликта задействованы террористические группировки, которые воюют на стороне Азербайджана и были завербованы и перемещены в зону боевых действий Турцией, и с учетом того, что существование армян Нагорного Карабаха в настоящее время находится под угрозой, потому что все населенные пункты Арцаха [Нагорного Карабаха – ред.], в том числе столица Степанакерт, постоянно обстреливаются ракетами».

В интервью РБК премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Нагорный Карабах не может и не будет никогда в составе Азербайджана, отметив, что об этом свидетельствуют ракетные обстрелы столицы Карабаха Степанакерта и других городов со стороны Азербайджана.

«Степанакерт практически круглосуточно находится под ракетными обстрелами, и там, конечно же, страдают мирные жители. И это выходит за все рамки. Вы понимаете, если Азербайджан твердит, что Нагорный Карабах является его частью, и они реально думают, что карабахцы и азербайджанцы могут жить друг с другом, то получается, что они разрушают свои же города. Давайте попробуем понять ход мыслей [президента Азербайджана] Ильхама Алиева. Он думает, что будет бомбить Степанакерт, и после этого карабахцы станут жить в составе Азербайджана? Этот подход еще раз подчеркивает, что Нагорный Карабах не может и не будет никогда в составе Азербайджана. Это уже исключено. 100%. И это доказывается действиями Азербайджана», – сказал Пашинян.

12 октября запланирован визит Главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в Москву, а сегодня, 8 октября, Глава МИД Азербайджана отбывает в Женеву.

Фото: Давида Гахраманяна