В Тбилиси растет количество новых случаев коронавирусной инфекции, вчера в столице было зафиксировано 99 новых случаев, а сегодня уже 111. Об этом журналистам сообщила глава боксированного отделения Тбилисской инфекционной больницы Марина Энделадзе.

Она призвала всех следовать рекомендациям и постараться уберечь Тбилиси от серьезной эпидвспышки.

«Есть определенный рост в Тбилиси, мы должны уберечь Тбилиси», — сказала Энделадзе.

Между тем в Аджарии, которую эпидемиологи объявили «горячей точкой», ситуация сравнительно улучшилась: накануне в регионе было зафиксировано 348 новых случаев, а сегодня — 259.

«Приятно, что в Аджарии сравнительно снизилось количество новых случаев, на сегодня это 51% подтвержденных случаев», — отметила Энделадзе.

Что касается остальных регионов, то в Имеретии выявлен 91 новый случай, в Самегрело-Земо Сванети – 25, в Гурии – 8, в Квемо Картли — 5, в Мцхета-Мтианети — 5, в Шида Картли – 2, в Кахетии – 2.

На данный момент в Грузии 4 518 активных случаев, при этом 58 пациентов находятся в критическом состоянии и подключены к аппарату искусственного дыхания.

Непосредственно в Тбилисской инфекционной больнице лечатся 42 пациента, из них пять в тяжелом состоянии, один — в критическом положении, однако динамика сравнительно улучшилась по сравнению с предыдущими днями.

Первый случай коронавирусной инфекции в Грузии был выявлен 26 февраля. С тех пор лабораторно подтверждено 9 753 случаев заражения. Общее количество выздоровевших составляет 5 235​. Скончались 62 человека.

В режиме карантина находятся 5 655 гражданина, в стационаре — 836 человек. В ковид-гостиницах размещены 1 230 человек – это на 130 больше вчерашнего показателя.