Премьер-министр Грузии Гиорги Гахария распространил заявление относительно военного противостояния между Арменией и Азербайджаном. Он отметил, что Грузия готова в любом формате помочь выйти сторонам из сложившейся ситуации.

«Между Азербайджаном и Арменией в результате очередного военного противостояния возникла сложная ситуация. Есть много жертв, и, к сожалению, до сегодняшнего дня не удалось прекратить военные действия и начать переговоры. Все мы хорошо понимаем, что дальнейшая эскалация ситуации крайне негативно скажется на безопасности всего региона.

Вновь призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международных акторов максимально использовать свои возможности для прекращения эскалации и возобновления диалога.

Как вы знаете, нашу страну связывают добрососедские отношения с обеими странами — Азербайджаном и Арменией. Исторически, проживающие в Грузии наши азербайджанские и армянские сограждане всегда играли большую роль в развитии и усилении нашей страны и региона. Их мирное сосуществование — хороший пример того, что у грузин, армян и азербайджанцев есть потенциал превратить весь Южный Кавказ в пространство мира и развития.

В наших общих интересах как можно скорее установить мир в регионе», — отметил Гахария.

Напомним, что с 27 сентября в Нагорном Карабахе обострился конфликт между Арменией и Азербайджаном. В обеих странах объявили военное положение.