Уже третий день на линии соприкосновения Арцах-Азербайджан идут боевые действия, начавшиеся утром 27-го сентября с азербайджанского наступления по всем направлениям фронта. С обоих сторон сообщается о многочисленных потерях в живой силе, равно как и в военной технике. О положении дел в зоне конфликта на данный момент читайте ниже.

Военные действия

С раннего утра 29 сентября азербайджанская сторона возобновила широкомасштабные атаки практически по всей протяженности линии соприкосновения в Карабахе, сообщила в Facebook пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян.

В частности, по ее словам, в ходе наступательных действий по отдельным направлениям азербайджанская сторона применяет тяжелые артиллерийские системы ТОС-1А.

«Применение ТОС, «Смерч» и других крупнокалиберных систем меняет логику и масштаб военных действий, выводя их на новый уровень. В связи с этим Министерство обороны предупреждает, что армянские ВС вынуждены применить виды вооружений и военной техники, имеющие огневое поражение большой площади и, как результат, большое разрушительное воздействие на живую силу, движимое и недвижимое имущество», – подчеркнула Степанян.

По словам пресс-секретаря Минобороны Армении, в данный момент подразделения Армии обороны уверенно отражают все попытки нападения противника, причиняя тяжелые потери в живой силе и технике.

Как сообщил на своей странице в Facebook представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, в данный момент вооруженными силами Азербайджана обстреливаются села Вардениса на территории Армении, в результате чего погибло одно гражданское лицо.

Потери, жертвы и раненые

Министерство обороны Карабаха сообщило о гибели еще 26 армянских военнослужащих, погибших в ходе боев против Азербайджана.

Ранее, 28 сентября, оборонное ведомство Карабаха сообщило, что на второй день крупномасштабных военных действий в зоне карабахского конфликта погибли 27 военнослужащих.

Таким образом, общее число жертв среди армянских военнослужащих с начала боевых действий в Карабахе достигло 84.

Что касается гражданского населения, с начала широкомасштабных военных действий 27 сентября с армянской стороны число погибших достигло 5, еще 30 человек были ранены.

Как сообщила пресс-секретарь Минобороны РА, по состоянию на 21:00 28 сентября, за два неполных дня интенсивных боев, армянские силы уничтожили 49 БПЛА, 80 единиц бронетехники, 4 вертолета, 1 самолет и 82 единицы автотранспорта противника. Сегодня же, 29 сентября, сообщается об уничтожении 11 БПЛА, 1 единицы инженерной бронетехники, 4 единицы БТР 82А, 5 танков, 2 вертолетов и 2 беспилотников противника.

Международное сообщество

США
США выступили с очередным призывом к прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе.

В ходе своего визита в Грецию с подобным призывом сегодня обратился к Еревану и Баку госсекретарь США Майк Помпео. Об этом глава американской дипломатии заявил в ходе переговоров с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом на Крите.

По сообщениям международных СМИ, сегодня поздно вечером в Нью-Йорке члены Совета Безопасности ООН проведут закрытое заседание с целью обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе. Последний раз Совет Безопасности ООН обсуждал карабахский конфликт около 27 лет назад, осенью 1993 года.

ЕС
Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, подчеркнув необходимость немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров.

О телефонном разговоре сегодня сообщил пресс-секретарь правительства Германии Щтефан Зайберт.

Вчера Меркель провела телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

В последние часы еще одна крупная страна ЕС – Франция, заявила, что в ближайшее время приложит усилия для стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе. «В ближайшие дни мы займемся координацией деятельности Минской группы, чтобы выяснить, что произошло, кто виноват, а также попытаемся найти пути выхода [из кризиса]», – заявили сегодня Reuters в Елисейском дворце.

Тему армяно-азербайджанской войны накануне вечером обсудили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Соединенное Королевство призывает к скорейшему ослаблению напряженности в регионе», – отмечается в заявлении администрации премьер-министра Великобритании.

Россия
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия находится в постоянном контакте с лидерами Турции, Армении и Азербайджана по вопросу карабахского конфликта.

По его словам, обострение в Нагорном Карабахе – тема для глубокого анализа и обсуждения в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.