Ученики села Азаврет будут ходить в школу села Бурнашет, пока в их школе не закончится основательный ремонт, однако вопрос перевозки детей до сих пор не решен.

Ученикам школы села Азварет, с 5 класса и выше, из-за проводимого в школе ремонта Министерство образования Грузии в виде исключения разрешило проводить уроки дистанционно. Ученики с 1 по 4 класс, которых в общей сумме 40 человек, будут ходить школу села Бурнашет во вторую смену.

Однако по словам директора школы села Азаврет Славика Егиазаряна, еще не решен вопрос перевозки детей. До сегодняшнего дня водители, которые занимались перевозками в Армению, отвозили детей в соседнее село по просьбе директора. Однако в дальнейшем они отказываются отвозить детей, пока не будут известны условия.

«Шоферы хотят узнать, сколько государство будет платить им, выгодно или нет, они отвозили, они с 15 сентября отвозят детей несколько раз в день, по моей просьбе. Сегодня уже шоферы отказались и говорят, что пока вопрос не решится, они не подпишут договор, если условия будут для них приемлемы, они перестанут транспортировку», – говорит директор школы села Азаврет Славик Егиазарян.

По его словам, он внес в мэрию заявление о предоставлении им транспорта 15 сентября, и до сих пор вопрос не урегулировался.

Начальник Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов ответил JNEWS, что они отправили заявление в Министерство образования в тот же день и ждут ответа.

«Ответ они затягивают, а пока мы не получим ответ, не можем ничего предпринять. Они должны дать согласие и добавить финансирование для школы села Азаврет. Мы даже губернатора попросили заняться этим вопросом, однако ответ еще не получили», – прокомментировал он.

По словам Стельмашова, эта программа не муниципальная, а Министерства образования и науки, и они не могут выделить на нее деньги из местного бюджета.

Расстояние от села Азаврет до села Бурнашет, куда должны отвозить детей, составляет 2100 м. По нормативам, 1 км оплачивается в размере 2,50 лари. В школе села Азаврет обучается 168 учеников.

В такой ситуации, кроме села Азаврет, оказались также ученики сел Кокиа, Мурджахет и Зак. В этих школах ремонтные работы начались недавно.