Сегодня, 27 сентября, президент Грузии Саломе Зурабишвили сделала пост в своем микроблоге в Твиттер в связи с боевыми действиями на линии соприкосновения Арцах-Азербайджан, подчеркнув, что мир в регионе является общей целью.

«Очень обеспокоена возобновлением боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Мы призываем к миру. Стабильность и мир в нашем регионе должны быть нашим общим делом», – написала Саломе Зурабишвили.

Ранее с призывом к миру выступило грузинское внешнеполитическое ведомство.

«Мы с обеспокоенностью следим за очередной военной эскалацией между Азербайджаном и Арменией, которая, согласно сообщениям, привела к жертвам и повреждению инфраструктуры. Надеемся, что будет достигнута договоренность о прекращении огня, стороны войдут в переговорный режим, чтобы избежать широкомасштабных боевых действий, которые окажут критически негативное влияние на безопасность всего региона», – говорится в заявлении МИД.

Рано утром, 27 сентября, азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, противник начал воздушный и ракетно-артиллерийский обстрел, но был отброшен по нескольким направлениям. Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе и технике, в частности, уничтожены 10 танков, 4 вертолета, около 15 БПЛА и БМП. Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян сообщил о жертвах среди мирного населения и ущербе, нанесенном гражданской инфраструктуре. В Арцахе погибли два мирных жителя: 1 женщина и 1 ребенок, 2 мирных жителя ранены.