Хронические больные в Ахалкалакском муниципалитете вновь не могут получить льготные лекарственные препараты по государственной программе. В аптеке требуют код, а врачи в больнице говорят, что написали рецепт как положено. Менеджеры сети аптек «AVERSI» объясняют сложившуюся ситуацию.

Менеджер аптеки №1 сети «AVERSI», находящейся на улице Агмашенебели в Ахалкалаки, прокомментировала JNEWS, что программа обеспечивает больных только конкретными лекарствами, которые включены в программу – другие лекарства аптека выдавать не может.

«Не все лекарства можно получить. У нас есть список, и лекарства должны быть из этого списка. Мы отправляем людей к врачу, чтобы они написали код. В моей аптеке мы всем объясняем, в чем причина отказа в предоставлении им лекарств, насчет других аптек «AVERSI» я не знаю. Есть люди, которым после 1 сентября мы выдали лекарства по льготной программе. Я даже с врачом поговорила и объяснила, какой именно код нужен», – сказала менеджер аптеки №1 сети «AVERSI» Мака Тарунашвили.

Пиар-менеджер сети аптек «AVERSI» Лали Брегвадзе опровергла информацию о том, что в аптеках «AVERSI» хронические больные не могут получить лекарства по государственной программе, так как, по ее словам, они заинтересованы в продаже лекарств.

Она также объяснила процедуру получения соответствующего кода для получения лекарств. По ее словам, это не код рецепта, который пишут врачи, а специальный код от Министерства.

«Врач должен написать рецепт, потом на телефон должно прийти СМС-сообщение с кодом от Министерства. Именно этот код и должны сказать больные в аптеках, чтобы получить лекарства. Если не выдают, значит, нет этого кода. Если врач все нормально написал, то больные должны получить код. Это не код лекарства, это другой код», – объяснила пиар-менеджер сети аптек «AVERSI» Лали Брегвадзе.

Врач-эндокринолог районной больницы Ахалкалаки Сона Чтчян, в свою очередь, прокомментировала JNEWS, что при написании рецепта в компьютере, они набирают диагноз, и программа отображает все льготные лекарства, которые они могут выписать. По ее словам, они не выписывают лекарства вне этого списка.

«Компьютер отображает 4-5 лекарств, которые мы имеем право выписывать, мы выбираем и пишем, всегда было так, и проблем не было, проблема возникла после 1 сентября, как обновилась программа», – говорит Сона Чтчян.

Относительно кода, отправляемого в СМС-сообщении от Министерства, Сона Чтчян сказала следующее: «Там нет такого, что должно прийти СМС, мы пишем код лекарства, который виден в рецепте».

Возможно, причина заключается в электронном программном обеспечении государственной программы, однако на данный момент, по словам Соны Чтчян, они не получили ответ от Министерства.

В Ахалкалаки снова не могут воспользоваться льготной программой получения лекарств