«Завтра я сделаю обращение по поводу плана своего возвращения», — такой пост появился сегодня на официальной странице Михаила Саакашвили в фейсбуке. Об этом пишет Новости- Грузия.

В видео, которое было записано в Украине, где в настоящее время находится Саакашвили, лидер самой крупной оппозиционной партии Грузии, заявил, что «уверен в победе народной воли» на предстоящих парламенстких выборах. Он также попросил у общественности прощения за допущенные в прошлом ошибки.

При этом в бывшей правящей партии «Единое национальное движение» не исключают выдвижения Михаила Саакашвили на пост премьера в случае победы на предстоящих парламентских выборах.

В настоящее время Саакашвили является гражданином Украины, с мая он возглавляет исполнительный комитет реформ в правительстве президента Владимира Зеленского.

Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года. Он покинул страну сразу после того, как полностью завершил свой второй президентский срок. Уже при правительстве «Грузинской мечты» Саакашвили обвинили в злоупотреблениях властью и преследованиях политических оппонентов. Против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых к настоящему времени вынесены приговоры.

Третий президент Грузии неоднократно сообщал о своем намерении вернуться на родину. Каждый раз лидеры «Грузинской мечты» и члены правительства реагировали на такие заявления очень резко. Экс-президенту, лишенному грузинского гражданства в 2015 году, они грозят задержанием.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября.

Согласно официальной процедуре, кандидатуру премьер-министра на рассмотрение представляет партия, получившая наибольшее число голосов на выборах. Если эта кандидатура провалится, президент имеет право распустить парламент и назначить новые выборы. Новые выборы не пройдут только в том случае, если в течение двух недель парламент сможет утвердить премьер-министра, представленного 1/3 депутатов парламента.

Материал от Новости-Грузия