Несмотря на эпидемическую ситуацию в стране, обязательный технический осмотр автомобилей не откладывается. Как ранее сообщал JNEWS своим читателям, начиная с 21 июля текущего года водители автомобилей, не прошедших техосмотр, будут оштрафованы.

Автомобили, не прошедшие техосмотр, также штрафуются «Умными камерами», но в настоящее время в Ахалкалаки «Умные камеры» не работают.

Напомним, что в связи с чрезвычайным положением, введенным в Грузии 21 марта, техосмотр и штрафы за него были временно отменены. Все транспортные средства, подлежащие техническому осмотру во время ЧП, могли его пройти в течение 60 дней с момента отмены ЧП. Об этом мы осведомлены из решения правительства.

При этом с 1 апреля 2020 года в Грузии внедрены новые правила техосмотра автомобилей.

Таким образом, водителям будет запрещено менять положение руля. Автомобили с перенесенным рулевым механизмом не смогут пройти периодическое техническое обслуживание. Ограничения не распространяются на автомобили, рулевой механизм которых был перенесен до 1 апреля 2020 года.

Также останутся без желанного техосмотра и автомобили с шинами, возраст которых старше 10 лет вне зависимости от их состояния. Кроме того, владельцы автомобилей, проходящих осмотр после 1 апреля, должны представить сертификат об исправности газового баллона.

С первого апреля у автомобилей должны быть специальные катализаторы, контролирующие выброс угарного газа – на высоких оборотах выброс СО не должен превышать 0,7%.

Штраф за не пройденный в срок техосмотр составляет 50 лари – он выписывается раз в месяц.

Таким образом, если год ездить без техосмотра, штрафов наберется на сумму в 600 лари. Но откладывать их оплату на потом не получится – на выплату штрафа также дается месячный срок, затем начинают начисляться пени. В случае, если штраф не оплатить в течение шести месяцев, то водитель может лишиться прав на полгода.