С января 2016 года начнется проверка центров красоты с целью превенции заражения инфекционными заболеваниями во время эстетических или косметических процедур.

Салоны красоты, косметологические и эстетические центры впервые проверят в масштабе Грузии, передает агентство «Новости-Грузия».

По словам главы департамента здравоохранения Минздрава Грузии Марины Дарахвелидзе, проверкой займутся представители министерства труда, здравоохранения и социальной защиты.

«Наша цель заключается в том, чтобы в учреждениях общественного значения точно соблюдали правила использования инструментов. Очень важно соблюдать последовательность их обработки, то есть, правильно проводить стерилизацию. А также важно знать, как использовать инструменты, чтобы не навредить своим клиентам. В случае выявления погрешностей и нарушений руководству центров красоты дадут время на их исправление. Если к повторной проверке ситуация не изменится объект оштрафуют на сумму от 100 до 200 лари. За последующие нарушения размер штрафа увеличится вдвое», – заявила Дарахвелидзе.

Соблюдение правил поможет избежать возможное заражение СПИДом, гепатитом C и B, cифилисом и другими заболеваниями во время проведения процедуры создания татуировок, пирсинга, эпиляции, маникюра или педикюра.

Эдита Бадасян