Исследования Международного Республиканского института США (IRI) показали, что в Грузии главной проблемой страны считают безработицу, в Ахалкалаки наравне с безработицей сюда относят также коронавирус, безопасность и многое другое.

По информации Национальной службы статистики, во втором квартале 2020 года уровень безработицы в Грузии вырос на 0,9 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 12,3 процента. Именно безработицу по исследованию IRI в Грузии считают главной проблемой 46% респондентов, 17% — стоимость жизни, 10% — нищету, 6% — экономику в целом, а 4% — пандемию коронавируса. Также думают и в Ахалкалаки.

Однако на ряду с безработицей, ахалкалакцы во время опроса, который был проведен JNEWS, назвали и другие проблемы. Опрос был проведен среди 21 жителя Ахалкалаки.

Диалог на улице

Для опроса мнений подходим к собравшимся вместе 4 жителям Ахалкалакского муниципалитета. После вопроса о том, какая самая главная проблема Грузии, началась дискуссия.

– Проблем много. Которую именно сказать?

– Коронавирус – это все вранье.

– Нет, почему вранье. На данный момент на заработки не можем ехать.

– Вот вчетвером под стенами сидим. Работы нет.

– Нельзя, чтобы полиция строже работала?, – спрашивают нас вдруг.

В ответ на наш вопрос, а выгодно ли им, чтобы полиция строже работала, прозвучал ответ:

– Конечно. Если бы полиция была строже, всего того, что на днях произошло, не было бы.

Развёрнутые ответы

Из 21 человека, которого опросил JNEWS, 15 как самую главную проблему отметили безработицу. На втором месте жители Ахалкалаки отметили безопасность – то есть, некомпетентную работу полиции – 5 человек. В числе ответов коронавирус, неравенство, безжалостная политика со стороны банков – политика грабежа, закрытые дороги, неправильная внешняя политика и плохая работа судебной системы отмечались как главные проблемы Грузии.

«Главных проблем много, как, например, низкая зарплата, инфляция, плохо работают силовые структуры, мы беззащитны, а так, мы живем в самой лучшей стране. Мы не заболели коронавирусом. Ситуация ухудшилась из-за коронавируса, но это не только в нашей стране, а во всем мире», – говорит жительница Ахалкалаки.

По мнению некоторых опрошенных, проблемы истекают одна из другой.

«У Грузии очень много проблем. Первая проблема – это неправильное правление. Неправильна и внешняя политика – экономическое сближение с Турцией и Азербайджаном и нежелание сотрудничать с Арменией и Россией. Третяя проблема – это безработица. Население без дела. А народ без дела способен на все, чтобы заработать на хлеб. Потому что они остаются голодными. Коронавирус не мог улучшить ситуацию, так как отнимал жизни, закрывал границы, навредил экономике, ударил по ВВП, ударил по укладу жизни населения и т.д. Пока что ничего хорошего, а дальше посмотрим», – говорит житель Ахалкалаки.

Последние события, связанные с нераскрытыми случаями воровства, перестрелкой и погромами, усугубили и без того непростое, негативное отношение населения к работе силовых структур.

«Главная проблема Грузии – преступность, то, что не работает закон. Нет независимого суда, прокуратуры, и нет полиции. С коронавирусом ситуация никак не изменилась, абсолютно никаких изменений не вижу», – говорит другой житель Ахалкалаки.

Многие жители считают, что Грузия помогает своему население по мере возможности. Однако большинству эта помощь кажется не достаточной в эти тяжелые времена.

«На самом деле, эта сумма в 200-300 лари мало чем поможет. Бизнес задушен. Если раньше все было нормально, то сейчас ситуация очень плохая», – говорит житель Ахалкалаки.