В пятницу, 17-ого июля, град, который на протяжении часа шел в селе Малый Самсар, уничтожил не только весь урожай, но и нанес ущерб дороге, ведущей к селам Малый и Большой Самсар, пострадал и мост. Местное самоуправление поможет наладить инфраструктуру, но компенсацию сельчане от местного самоупраления не получат.

Сильный град, а после и ливень, который не переставая шел над Самсарским хребтом, уничтожил и унес с собой практически весь урожай сельчан. Только на этот урожай и рассчитывали жители села Малый Самсар, которые остались в этом году без заработка.

Samsar

18-ого июля председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян в сопровождении некоторых депутатов и работников мэрии посетил пострадавшие села.

Как он прокомментировал JNEWS, местные власти решили помочь селу, однако компенсировать пострадавший из-за стихии урожай невозможно.

«Когда мы были там, нас попросили помочь хозяйствам. Но это невозможно. Потому что земельные участки не приватизированы. Мы можем им помочь только тем, что договоримся насчет отопления. Так как у них нет природного газа, можем договориться, чтобы им дали дрова из лес-хозяйства. Пользоваться резервным фондом можем, только если речь идет о реабилитации моста. Еще можно грейдером выровнять дорогу, ведущую к Малому Самсару, но компенсировать ущерб от града мы из этого фонда не можем», – говорит председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

samsar1

Прокомментировав ситуацию в Малом и Большом Самсаре, мэр Ахалкалаки Юрик Унанян уверил, что местные власти сделают все возможное, чтобы помочь пострадавшим селам.

«Я готовлю письмо с просьбой, чтобы помогли, но не знаю – это сложно делать, потому что у людей нет страховки. Там еще и дорога разрушилась, разрушился мост – это мы, конечно, сделаем. Будем писать письма, чтобы самсарцам выделили дрова из ближайших лесов. Мы поработаем, чтобы помочь, они очень сильно пострадали. Инфраструктуру однозначно сделаем. Все работают над проектом, скоро будет», – прокомментировал мэр Ахалкалаки Юра Унанян.

Между тем дорога, по которой можно было добраться в отдаленные села, на данный момент практически непроходима. Журналисты JNEWS за день до стихии посетили Малый Самсар, и уже тогда дорога была труднопроходимой, а после стихии ситуация сильно ухудшилась.

Фото и видео Вардуи Кургинян