Жители села Птена Ахалкалакского муниципалитета жалуются на то, что в селе есть множество проблем, “но власти даже не знают, что в муниципалитете существует такое село”.

В селе Птена нет ни природного газа, ни нормальных дорог, а самое главное – сельчане не могут зарегистрировать свои земельные участки и дома, в которых они живут.

В селе живет около 70 семей. Основным источником дохода является сельское хозяйство. В этом году у сельчан проблем добавилось из-за того, что они не смогли уехать на работы заграницу.

1

По словам жительницы села Додо Шавадзе, некоторые сельчане в сезон работали в Турции, однако в этом году не смогли уехать из-за коронавируса.

«У жителей села много проблем – не знаю, с чего начать», – говорит она.

По словам сельчан, село стареет, так как молодёжь стремится уехать. Из села все уезжают, молодые люди предпочитают жить в городах, поскольку в селе у них нет будущего.

По словам Шушаник Шавадзе, жить в селе очень трудно, особенно приезжим.

«У нас нет ничего, власти даже не знают, что в муниципалитете существует такое село. Мы им нужны только во время выборов», – говорит она.

В селе многие хотят продолжить учёбу в университетах, но из-за финансовых возможностей не все могут позволить себе это. Сейчас в Тбилиси и в Батуми учится 7 студентов из Птена.

Жители села просят, чтобы государство хоть как-то им помогало, неважно, какая будет помощь.

«Неважно, какая будет помощь, самое главное – чтобы помогли преодолеть тяжелую ситуацию», – говорит житель села.

2

«Мой дома скоро рухнет, копейки нет, чтобы отремонтировать крышу, работы тоже нет, чтобы где-то зарабатывать», -говорит жительница села.

Жители села требуют, чтобы власти обращали на них внимание хоть раз в году.

В начале 1990-ых семьи из Аджарии переселяли в Ахалкалаки, в Крцаниси, в Марнеули. Так аджарцы были заселены в село Птена. Здесь рядом друг с другом живут мусульмане из Аджарии и христиане.