Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) при ООН, в Грузии ежегодно погибают около 700 детей в возрасте до пяти лет, около 500 000 граждан Грузии неполноценно питаются или голодают.

Такие данные были установлены ВОЗ, на основе их исследований, по их данным в Грузии намного хуже ситуация, по сравнению с европейскими странами, а среди постсоветских республик страна занимает среднюю позицию, хуже чем в Грузии ситуация зафиксирована в Азербайджане и некоторых странах Центральной Азии.

“Ежегодно в Грузии погибают 690 детей, а 500 000 ведут полуголодный образ жизни», – заявила руководитель программы коммуникаций при офисе ООН в Грузии Мая Курцикидзе газете “Резонанс”.

Около 600 детей погибают в первый год жизни, из них около 390 детей сразу на первой неделе жизни, причиной этому инфекции и проблемы детей с дыхательной системой. Из 1000 новорожденных погибают 12.

Надо отметить, что 500 000, которые согласно данным ВОЗ неполноценно питаются, или голодают составляют 15% от общего населения Грузии.