Озеро Хозапини находится в селе Карцахи и входит в территорию Национального парка Джавахети, но это не мешает любителям-рыболовам из разных регионов Грузии приходить на озеро для рыбалки. Однако в последнее время рыбы в озере стало совсем мало.

Был полдень, солнце ярко светило, на берегу озера стояло 8 машин, вокруг тишина, только рыбаки тихо сидели у озера с удочкой. Подойдя к ним поближе, выясняем, что все в этот день недовольны – рыба не клюет.

ribolov

Рыбаки-любители приезжают сюда для рыбалки из разных регионов Грузии. Так как озеро входит в территорию Национального парка, то рыбалка платная: для местных – 5 лари, для приезжих – 10 лари. Сезон рыбалки в озере начинается с мая и продолжается до октября.

Оганес Назарян из села Малая Гондура с детства занимается рыбалкой, ему очень нравится это занятие, но в этот раз рыбалка неудачная.

«Третий раз прихожу сюда, в этом году рыба не клюёт, раньше много рыб ловил, 40-50 штук. Мы сегодня 3 кг рыбы поймали, а потратили денег на 10 кг. Я рыбачу не для продажи, просто для меня это удовольствие. Сегодня с 5 утра здесь, но всего 5 штук поймали. Через час уйду, сегодня не рыбный день», – делится Оганес Назарян.

Рыбу в озере Хозапини ловят только удочкой. В озере в основном ловят карасей, хотя ряпушка и сазан тоже есть. В озере есть также и раки. По словам рыбаков, карась из озера Хозапини вкуснее, чем форель, которая продается в магазине.

Один рыбак, который приехал из Тбилиси, тоже недоволен своим уловом.

«Я три раза уже сюда прихожу и ни одной рыбы не могу поймать. Мои знакомые здесь были и порекомендовали. Они сами много ловили, – говорит он, и шутя добавляет, – я упорный, пока не поймаю, не уйду отсюда».

ribolov1

Леван Шемеш, рыбак-любитель из Тбилиси, был также очень недоволен, что не удалось поймать ни одной рыбы.

«Я приехал в первый и последний раз. Природа очень хорошая, воздух чистый, но это не греет душу. Во первых, ни одной рыбы не поймал, во вторых, мы не знали, что здесь нет элементарных условий», – говорит Леван Шемеш.

ribolov2

Вачик тоже приехал из Тбилиси, с внуком. Его главная цель – это познакомить внука с краем Джавахети и научить его любить природу. По его словам, он не будет недовольным, даже если уйдет без рыбы, главное, как говорит он, они с внуком получили много удовольствия.

«Рыбы нет, с утра сидим. Для удовольствия приехали. Обычно я еду в Цалку, но в этот раз решил приехать сюда. Очень далеко для меня, если даже рыбы много поймаю, все-равно, 250 км для меня далековато. Каждый раз не могу столько проезжать», – говорит Вачик.

По словам рейнджера Национального парка Тамаза Карапетяна, раньше очень много людей приходило порыбачить на озеро Хозапини. «Последние годы мало рыбаков приходит, наверно, рыбы стало мало», – говорит Тамаз Карпетян.

ribolov5

Озеро Карцахи разделяется на две части, половина находится в Грузии, а другая половина в Турции. В Грузии озеро называют Хозапини, а в Турции – Акташ.

Озеро находится недалеко от села Карцах и входит в охраняемые территории Национального парка Джавахети.