Лидер правящей «Грузинской мечты», миллиардер Бидзина Иванишвили может появиться в партийном избирательном списке на предстоящих осенью парламентских выборах. Такого сценария не исключил премьер-министр страны Георгий Гахария.

Отвечая на вопрос журналистов, возможно ли появление Иванишвили в списке, глава кабмина сказал: «Конечно, Бидзина Иванишвили является основателем и председателем «Грузинской мечты». Конечно…».

При этом Гахария признался, что перед лицом вызовов правящей команде было не до обсуждения того, кто будет первым номером списка партии. Он заверил, что это вообще неважно. Как и то, какая партия наберет наибольшее количество голосов: «Это может быть второстепенным. Главное, чтобы все – оппозиция, правительство, гражданское общество – провели показательные выборы».

Гахария также напомнил, что уже сравнивал работу правительства с борьбой на двух фронтах: эпидемиологическом и экономическом. При этом теме выборов в сложившейся ситуации он отвел лишь третье место в списке приоритетов властей.

«Я говорил об этом несколько раз, и я повторю это снова. Я готов быть последним номером. Это не имеет для меня никакого значения. Честно скажу: моя главная задача, главная задача правительства – прежде всего, максимально контролировать риски, связанные со здоровьем каждого отдельного гражданина. Вторая задача еще важнее – наше экономическое возрождение, восстановление экономики в постпандемический период. Потому что наш эпидемиологический кризис перерос в экономический, и наша задача состоит в том, чтобы каждая грузинская семья, каждый гражданин понес минимальный ущерб. Ну а третья задача в условиях этих двух кризисов – спокойно и демократично провести выборы».