10 ноября в Женеве на заседании Совета ООН по правам человека в рамках Универсального периодического отчета Грузия получила очередные рекомендации по защите прав человека.

Каждые 4 года каждая страна ООН представляет свой Универсальный периодический обзор (УПО). Это своего рода уникальный механизм обзора информации по правам человека во всех 193 странах ООН. На УПО страна представляет информацию о предпринятых ею мерах по улучшению в области прав человека. Другие же страны делают рекомендации, на основании информации по правонарушениям в стране, которую часто тщательно скрывает отчитывающаяся сторона. Есть страны, которые долгие годы не представляют практически никакую информацию о состоянии прав человека вообще. Однако Грузия считается одной из транспарентных стран членов ООН.

В этом году при обсуждении отчета о ситуации в Грузии в положительном плане были отмечены обеспечение независимости судебной системы, как и реформы в пенитенциарной системе, положительно были оценены и шаги в направлении искоренения пыток и бесчеловечного обращения. Также положительную оценку получило внедрение анти дискриминационного законодательства, реформа правосудия над несовершеннолетними и создание специального кодекса.

Положительные сдвиги были отмечены и в интеграции меньшинств в общество и обеспечение этнического и культурного многообразия. А разработка правительством стратегии и плана действий по защите прав человека, а также создание совета по правам человека при премьер-министре удостоились особому вниманию.

В своих рекомендациях страны члены ООН отметили, что все еще актуальны вопросы усиления защиты прав женщин и детей, лиц с ограниченными возможностями, выделения аппарату омбудсмена достаточных ресурсов для эффективного выполнения анти дискриминационного законодательства, создания эффективных механизмов расследования преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Также Грузии были даны рекомендации присоединиться к оставшимся конвенциям в сфере защиты прав человека.

Что касается прав национальных меньшинств, были отмечены проблемы касательно политического участия и неучастие в общественной жизни Грузии. Также была критика в отношении применения анти дискриминационного законодательства на практике. Были рекомендации также по поводу учебников и переквалификации учителей армянских школ Грузии. Был поднят также вопрос ситуации с цыганами Грузии, о том что у цыган нет удостоверения личности и соответственно доступа к образованию. Обсуждался вопрос и репатриантов турков-месхетинцев.

За ходом универсального периодического отчета можно было следить на сайте ООН в онлайн режиме.

Кристина Марабян