Сегодня на рассвете из пастбищ села Чачарак Ахалцихского муниципалитета были украдено и выведено в сторону Турции примерно 70 голов крупнорогатого скота. По факту кражи открыто дело.

Стадо принадлежало нескольким владельцам, и, по информации местных жителей, коровы в разброс паслись на лугах в горной местности, которые местные называют Узунчаир и гора Шаванидели.

«Мы взяли коров в горы две недели назад. В тот день, когда произошла кража, мой сын и один пастух остались одни. Мне позвонили  и сказали, что  не могут найти коров и что след ведет к границе с Турцией и там теряется. Я позвонила по номеру 112. Полиция немедленно поднялась на гору», – прокомментировала Sknews жительница Чачараки Марина Окромелидзе, у семьи которой украли 9 коров.

Кроме семьи Окромелидзе, коровы украли у жителей Чачарака Арама Бегояна, Гокора Бегояна и Степана Минасяна.

По близости у села находится граница Турции, раньше в советское время это место охранялось очень тщательно, была застава. Однако как говорят местные жители, с которыми мы побеседовали, теперь граница напоминает проходной двор.

Владельцы коров на какое-то время отвлеклись: один из них пошел проверить свою пасеку поблизости, а когда вернулся, не обнаружил все стадо. На месте были найдены следы лошадиных копыт, которые вели в сторону границы.

На буферной зоне было найдено несколько коров. Местные обвиняют в краже пастухов-кочевников.

По факту кражи открыто дело. Ведется следствие по статье 177, четвертой части подпункта “Б”, что подразумевает крупную кражу.

В Самцхе-Джвахети такие случаи краж крупнорогатого скота – не редкость. Это неоднократно случалось как в Ахалкалакском, так и в Ниноцминдском муниципалитетах.