Утром мэрия Ахалкалаки распространила информацию о том, что для получения компенсации тем, кто выезжает на сезонную работу, требуется справка, которую выдает мэрия. Однако эта новость не соответствует действительности: тем, кто регистрируется для получения компенсации, не требуется справка.

На основании документа, предоставленного правительством Грузии, Jnews вчера опубликовал информацию о том, что для регистрации, кроме личных данных, другие данные не требуются.

Для уточнения информации, распространённой сегодня мэрией Ахалкалаки о необходимости справки, Jnews обратился в Государственное агентство по содействию занятости Грузии. Из Агенства нам сообщили, что для регистрации требуются только имя, личный номер, номер телефона, банковский счет. Также в разделе, где требуется размещение документа, должна быть размещена фотография первой страницы паспорта, так, чтобы она была разборчивой. Других каких-либо документов, например, справок, не требуется предъявлять.

«Не требуется предъявлять справки, в этом отделе необходимо сфотографировать и разместить фотографию первой страницы паспорта. Фотография должна быть хорошего качества, чтобы ее можно было прочитать. Почему была распространена такая информация – не могу ответить, с самого начала в этом отделе требовалось размещение фотографии паспорта. Будем надеяться, что эта информация не ввела в заблуждение многих людей, нам вообще никакая справка не нужна», – еще раз подтвердили из Государственного агентства по содействию занятости.

«Хопанчи» получат компенсацию

Для получения компенсации «хопанчи» должны зарегистрироваться

Напомним, что граждане Грузии для получения компенсации должны зарегистрироваться на сайте Министерства здравоохранения не позднее 15 июля 2020 года.

Правительство Грузии поможет тем самозанятым гражданам, которые в 2019 году выезжали в разные страны на сезонную работу, однако в этом году из-за эпидемии COVID-19 выехать не смогли.