Премьер-министр Грузии Георгий Гахария представит годовой отчет законодательному органу в пятницу, 26 июня, сообщает телекомпания «Рустави-2».

Согласно регламенту, после выступления премьера у депутатов будет возможность задать вопросы Гахария и уточнить детали.

Депутаты фракции оппозиционной партии «Единое национальное движение» собираются присутствовать на представлении отчета и будут задавать вопросы, касающиеся скорректированного из-за кризиса государственного бюджета.

Между тем депутаты от оппозиционной «Европейской Грузия» намерены бойкотировать выступление премьер-министра. Таким образом партия подчеркивает свое требование к властям выполнить соглашение с оппозицией от 8 марта и освободить из заключения акционера оппозиционной телекомпании «Мтавари» Георгия Руруя.

Гахария выступил за последнее время в парламенте уже дважды. Один раз, когда представил отчет об управлении периодом коронавируса и чрезвычайного положения, второй – в рамках интерпеляции — когда глава правительства, министр или представитель другого подотчетного органа обязан явиться в парламент и ответить на вопросы группы депутатов числом не менее семи человек.