Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе надеется, что к августу эпидемиологическая ситуация с новым коронавирусом в России улучшится, что даст возможность открыть сухопутную границу на пункте пропуска «Казбеги – Верхний Ларс».

«Мы беседуем с российской стороной. Открытие границы зависит от эпидемиологической ситуации. Было бы хорошо, если нам удалось бы открыть границу с Россией в августе, в конце лета», – сказал Абашидзе в субботу в беседе с ТАСС.

«Казбеги – Верхний Ларс» – единственный действующий пункт пропуска на грузинско-российской границе. Он был закрыт с 16 марта в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Что касается авиасообщения, прерванного почти год, но уже по другой причине, Абашидзе заявил, что грузинская сторона готова к его восстановлению, как только позволит ситуация.

«Все это время мы говорили о том, что грузинская сторона готова к восстановлению прямого авиасообщения с РФ. Но сейчас в ситуации, когда пандемия еще не закончена, наверное, рано говорить об этом. Как только ситуация позволит, грузинская сторона будет готова начать прямые рейсы в Россию. Но ответ зависит от решения России и эпидемиологической обстановки», – сказал Абашидзе.

Авиасообщение было прервано летом прошлого года, по решению российской стороны, на фоне резкого обострения отношения между двумя странами из-за проходящих в Тбилиси акций протеста с антироссийскими лозунгами. В апреле глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что вопрос с возобновлением авиасообщения в Грузию удастся решить в обозримом будущем.