С 7 по 16 июня при сборе средств под слоганом «Одна маска – одна жизнь» собралось 4740 лари. На собранные деньги было приобретено 6000 медицинских трехслойных масок. Еще 3 переносных дыхательных аппарата были приобретены при содействии армянской общины в Бельгии. Об этом сообщает информационное агентство aliq.ge.

1000 масок были предоставлены общественной организацией «Союз армян Грузии», действующей в Грузии. Вся собранная помощь будет доставлена в Армению 19 июня. Вопросами по транспортировке до грузино-армянской границы занимается посольство Армении в Грузии, а на армянской стороне Всеармянский фонд «Айастан» принимает аппараты и маски. Кстати, в числе тех, кто выразил желание помочь Армении есть не только армяне, но и грузины.

В беседе с агентством Aliq журналистка Гаяне Бостанджян сказала следующее:

«Идея принадлежит Павлу Оганезову, я присоединилась к идее. Я благодарю каждого, кто внес пожертвование за его сердобольное отношение, поскольку в данном случае основой движения является не только любовь к Родине, но и гуманность. У нас были пожертвования от 1 до 500 лари, и это в тех условиях, когда Грузия еще не преодолела эпидемию. Эта помощь бесценна».

Напомним, что несколько дней назад благодаря усилиям армян, проживающих в Грузии, было приобретено 50 аппаратов для искусственного дыхания и отправлено в Армению. Еще 3000 масок были отправлены благодаря одному из армянских предпринимателей из Тбилиси.

Министерство здравоохранения Республики Армения выразило благодарность армянам Грузии за предпринятую инициативу. «Благодарю наших соотечественников в Грузии. Действительно, благодаря этим аппаратам наши пациенты дышат в прямом и переносном значении этого слова», – опубликовал министр Арсен Торосян на своей странице в Facebook.