Жители села Хорениа Ахалкалакского муниципалитета снова вышли на протест, они недовольны тем, что через их село проезжают нагруженные большегрузные автомобили, которые вывозят песок из карьеров, в результате чего село в постоянной пыли. В мэрии сообщили, что обяжут арендатора карьеров периодически поливать дорогу, чтобы избежать пыли.

Сегодня, 28-ого мая, жители села Хорениа опять вышли на протест в селе, они жалуются на то, что центральная дорога села полностью разрушена и покрыта пылью. По словам сельчан из-за пыли иногда совсем бывает невозможно выйти во двор или на улицу.

4

Жители села требуют, чтобы большегрузные автомобили, нагруженные песком пользовались объездной дорогой, чтобы ещё больше не испортить дорогу села и, чтобы сельчане могли дышать чистый воздух, а не пыль.

По словам Масиса Варданяна, данная проблема существует уже более 15 лет, но никто не обращает внимания.

3

“Как можно здесь, жить невозможно дышать, мои внуки – маленькие дети, они не могут выйти на улицу, разве так можно”, – говорит Масис Варданян.

2

По словам Грайра Ованесяна, по дороге к карьеру находится несколько гектаров земли, из-за пыли почти весь урожай портится.
Жители села также жалуются на то, что мост села находится в аварийном состоянии и требуют, чтобы власти отремонтировали.

1

Чтобы узнать, как местные власти собираются решить проблему сельчан, Jnews обратился в мэрию.

По словам мэра Ахалкалаки Юрика Унаняна, они в курсе проблем села Хорениа, в скором времени они встретятся с арендаторами карьера и обяжут их, чтобы те периодически поливали водой дорогу села. Как уверяет мэр, они не могут запретить арендаторам, чтобы те не использовали карьер, поскольку у них есть на это лицензия.

А что касается ремонта моста, то он был запланирован ещё в 2019 году, однако пока не осуществлён.