В Грузии до 677 увеличилось число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. Информация обновлена на правительственном сайте StopCov.

За последние сутки выявлено шесть новых фактов заболевания. Число выздоровевших пациентов с пятницы увеличилось на 26 и сейчас составляет 419.

В настоящее время активными остаются 246 случаев. 12 человек в возрасте от 45 до 86 лет скончались.

В карантине находятся 3 873 человека, а под наблюдением медиков в стационарах – 393.

По данным Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, по состоянию на 15 мая в стране проведено более 36,2 тысячи ПЦР-тестов на коронавирус.

В Грузии госпитализируют абсолютно всех людей с подтвержденным COVID-19. Согласно официальной статистике, у 83% пациентов заболевание протекает в легкой форме, у 13% — в тяжелой, в 4% случаях речь идет о критическом состоянии.

Количество вылечившихся от коронавирусной инфекции пациентов уже несколько дней превышает число активных случаев COVID-19. К настоящему времени 11 ковид-больниц по всей Грузии не заполнены даже наполовину.

Специалисты констатируют, что кривая заражений в Грузии вышла на плато и страна избежала резкого роста количества заболеваний. Согласно прогнозам, Грузия сумеет полностью побороть эпидемию коронавируса уже к концу июня.

В то же время специалисты заявляют, что даже если в день будет поступать по 50 новых больных, система здравоохранения справится с таким потоком и обеспечит пациентам полноценный уход в стационаре.