По словам руководителя управления краткосрочного прогнозирования Национального агентства окружающей среды Грузии Додо Гвазава, резкое понижение температуры на территории Грузии вызвано распространением арктических холодных воздушных масс.

Как отметила Гвазава, температура сильно упала в горных районах страны, где местами выпал снег.

«Арктические холодные воздушные массы вошли в Грузию с пятницы, что вызвало резкое понижение температуры. Температура резко упала, особенно в горной местности. Вчера обильный снег выпал в Бакуриани, Ахалкалаки, Ниноцминда, Гудаури-Степанцминда и в высокогорных районах западной Грузии.

Воздействие арктических воздушных масс продолжается и сегодня. Поэтому максимальная температура воздуха на равнинах и низменности ожидается в пределах 12-13 градусов, в гористой местности в пределах 8-9 градусов тепла. В высокогорных районах местами температура опустится до нулевой отметки», — сказала Гвазава.

По её словам, погода резко изменится уже сегодня со второй половины дня.

«Интенсивность осадков ослабнет. В Восточной Грузии местами усилится западный ветер, а в ночное время похолодает на всей территории страны. Поэтому в высокогорных районах страны, особенно в районе Гудаури-Коби, а также в высокогорье на юге Грузии — в районах Ахалкалаки, Бакуриани и Ниноцминда, ночью температура может упасть до минус 5 градусов. Что касается высокогорных районов Западной Грузии, то из-за сравнительно теплого воздуха, идущего с Черного моря, температура опустится до минус 3 градусов. В низинах и на равнине ожидается 7-9 градусов тепла, в гористой местности 2-4 градуса тепла», — сказала Гвазава.

По прогнозу синоптиков, уже завтра в Грузии распогодится.

«Температура воздуха повысится. На равнине и низинах воздух прогреется до 19-22 градусов тепла, в горных районах до 17-19 градусов, а в высокогорье 10-12 градусов тепла. Температура воздуха продолжит повышаться и в последующие дни. Вторжение подобных холодных воздушных масс больше не ожидается.

Температура максимально поднимется с 15 мая. В частности, 17, 18 и 19 мая температура может повыситься до 30 градусов тепла.

В Грузии в мае всегда идут дожди и выпадает град, особенно в регионе Кахети», — напомнила Додо Гвазава.