Редкие везунчики получают возможность учиться за границей бесплатно. Программа FLEX предоставляет возможность жить и учиться в США. Такая возможность мечта многих учеников во всем мире. Есть люди, которые боятся этой возможности, так как приходиться год жить вдали от родных, в новой стране, с людьми с другим менталитетом. Лика Манасян одна из “везунчиков”, что поменялось в её жизни в результате почти года жизни в США, что там не так, как здесь.

Первое впечатление

Я не верила тому, что исполнилась моя мечта, и я в Америке. Даже не знаю как объяснить. Я была так воодушевлена и так ждала этого дня, что для меня все казалось другим.

Знание английского

Как только поехала в США я была в Портленд, в штате Мэн на две недели на языковых курсах, чтобы улучшить английский. В первое время было очень сложно. Потому что я плохо говорила по английски, хотя знала грамматику и читала, но сначала было сложно понимать. Но были хорошие учителя, они были очень хорошие и во всем мне помогали. Там я как бы освоилась с языком.

Host family

“Моя американская семья”

Моя американская семья меня так тепло встретила, я себя чувствовала членом их семьи. Штат, где я жила назывался Миннесота, столица Сент-Пол. Семья состояла из двух человек: папа и мама. У меня была своя отдельная комната. Других стипендиатов они не захотели принимать у себя. Была только я. Мама была учителем английского, папа программистом. Они мне во всем помогали, давали советы касательно школы.

Lika5

Школа

Школа была в 10 минутах от дома. Школа искусств, проходили там академические уроки и ходила на танцы. Там можно было выбрать из 4 разных искусств, театр, танцы, пение и художество. Я выбрала танцы, потому что здесь я учила грузинские танцы и, когда моя хост семья узнала, что я танцую, меня определила в эту школу. Это для меня было новое что-то. Эта школа не была такой, как в Грузии. Я учила 5 видов разных танцев. Африканские танцы, балет, Jazz (джазовый танец), Tap dance (Чичотка), modern dance (современные танцы).

Разница еще была в том, что там мы были очень свободны во время уроков. Учителя не кричали, на учеников, что убери телефон например. Не говорили почему в наушниках сидим. Они очень внимательны, но вместе с тем предоставляют очень много свободы. Они дают понять тебе, что этот урок в первую очередь важен для тебя, а не для них. Если ты не слушаешь урок, значит это тебе не нужно. Они не кричат, не нервничают. И если у тебя есть вопросы, они очень внимательны, могут тебе предоставить отдельно время. Ты не чувствуешь, что это учителя, бываешь очень мотивирован по отношению к их предмету. Они дружественны и помогают тебе.

Lika 3

Что проходили в школе

В моей школе были все предметы, но школа предоставляла выбор ученику, какой предмет ему хочется учить. Многие ученики по программе FLEX были в 10-11 классе. Но я была в 12 классе и я выбрала те предметы, которые я хотела. Я например выбрала предметы US government (Правительство США), английский, алгебру, испанский, биологию. Я могла выбрать и физику и химию, но не стала этого делать, потому что не думаю, что эти предметы мне понадобятся. Я испанский не знала, поэтому для меня это было интересно, я была воодушевлена, что смогу попробовать что-то новое, кроме танцев.

Lika4

Американские сверстники

Я со всеми нормально общалась. Отношение ко мне было самым большим впечатлением. Они не разделяли на своих и чужих. Наоборот еще лучше относились, когда узнавали, что я из Грузии. Очень были заинтересованы, задавали много вопросов. Хотели знакомится. Интересовались моей культурой. О Грузии многие не знали. Они думали, что я из штата Georgia. Я делала презентации, и многие заинтересовались Грузией, говорили, что хотят увидеть её. Они удивлялись, что я из Грузии, но не грузинка. Я рассказывала как о грузинской, так и об армянской культуре, о своем особенном регионе. Но больше, конечно я представляла Грузию.

Lika 2

Lika 1
Что кроме школы

Я там занималась очень многими вещами. Ходила в “Boys and girls Club”(клуб мальчиков и девочек), где была волонтером, общалась с молодежью. Там есть и другие клубы – баскетбол, волейбол, американский футбол, я пробовала разные. У меня не было свободного времени. Свободные были суббота и воскресенье. Которые я проводила с моей семьей, они были очень активными. Они меня водили на что-то неординарное для меня, что я не могла пробовать здесь. С ними я ходила в походы в лес, ходили увидеть волков, настоящих волков. Ходили кататься на коньках, ходили играть в бильярд, что у нас совершенно невозможно.

Впечатления

Я до этого была в России, но Америка – это совершенно другие впечатления. Во-первых я была очень удивлена насколько люди были дружелюбны и открыты. Даже когда тебя не знают, могут поздороваться проходя мимо, спросить как ты. У них другая культура. Они по другому мыслят, более свободны. Если ты сказал “да” или “нет”, то это так, они не будут настаивать. Уважают твое мнение, независимо от того, сколько тебе лет. Твое мнение важно. Я была в Бостоне. Выиграв конкурс эссе, где участвовали почти все ученики по программе FLEX – это 200 человек из 800, я попала в Вашингтон ДС. Я там была неделю, и мы видели много знаменитых мест. Встречались с сенаторами в столице. Нас там учили быть лидерами, чтобы по возвращении домой, ты смог бы поменять что-то у себя.

IMG_5407

Что во мне поменялось

Я бы хотела, чтобы каждая девочка получала образование, обязательно. Очень важно, чтобы девочки учились, имели свою профессию, заработок. Девочки не должны выходить замуж сразу же после школы. Не видя в жизни ничего. Чтобы мировоззрение поменялось. Я хотела бы, чтобы у нас много мест было для занятости, чтобы не только городской сад был, куда девочкам нельзя. До поездки в США я была как любая ахалкалакская девочка, но понимала, что это неправильно. В США я была открыта для всего нового, потому что я не думала, что играть в бильярд – это стыдно, ходить на концерт с друзьями – это стыдно. Я не думала, не боялась, что будут говорить если сделаю то, или другое. Здесь я об этом думаю. Мировоззрение там меняется на 360 градусов.

Мечта
Я мечтаю получить образование в США, стать важным человеком, и говорить перед микрофоном. Я раньше хотела стать переводчиком. Теперь уже знаю 4-5 языков поэтому уже не интересно. Я пока точно не определилась с будущей профессией, буду или юристом, или поставлю свой бизнес, или стану дипломатом, поступив на факультет Международных отношении. Для того, чтобы добиться чего-то в Грузии, ты должен знать государственный язык. Поэтому я решила получить высшее образование в Тбилиси.