В рамках антикризиного плана правительства Грузии, по целевой социальной помощи, одноразовую компенсацию в размере 300 лари могут получить также незарегистрированные водители, которые занимались перевозками пассажиров внутри муниципалитета, перевозками учеников, а также те, кто сдавал сельскохозяйственную продукцию ресторанам и другим объектам.

Выдача компенсаций из-за потери дохода в процессе чрезвычайного положения начнётся со второй половины мая. Тогда же и начнётся процесс регистрации тех людей, которые потеряли свой повседневный доход.

С зарегистрированными в системе Службы доходов людьми ситуация легче. Информация, которая постоянно передаётся в систему по налогам, послужит обоснованием дахода и его потери.

Не зарегистрированным людям, которые имели экономическую активность и зарабатывали деньги на этом в первом квартале 2020 года, но потеряли свой доход из-за пандемии, надо будет доказать свою экономическую активность.

Как ранее сообщал Jnews, данную компенсацию могут получить все те, кто занимался торговлей и другими разными услугами, которые предоставят спарвку от компании-работодателя. В случае рынков без руководства справку может выдать муниципалитет.

Так среди тех, кто получит компенсацию, также например водители маршруток, которые перевозили граждан из села в село, или из села в город. Если они не работали с автостанцией, то они могут предоставить в качестве доказательства справку, выданную в муниципалитете.

Водители, которые перевозили учеников и не зарегистрированы также могут получить компенсацию. Они должны предоставить справку со стороны организатора перевозок, который является официально зарегистрированным налогоплательщиком и подтверждающий документ об оплате услуги.

А также компенсацию могут получить люди, которые постоянно сдавали сувениры на продажу или сульскохозяйственную продукцию в рестораны и другие объекты, но они должны представить первычный документ рассчёта, согласно которому проходил процесс приём-сдачи между сдающим продукт и принимающей компанией.

Компенсация может достаться и тем, кто работал няней, репетитором, уборщицей или предоставлял другие услуги физическим лицам. Однако, этот свой доход человек должен подтвердить справкой со стороны компаниии, зарегистрированной в качестве налогоплательщика, через которую человек устроился на работу работодателю.

А также в инструкции по получению компенсаций говориться, что компенсацию может получить любой человек, который осуществлял экономическую активность и получал доход в первом квартале 2020 года, если он может доказать получение дохода, например с помощью банковских выписок с перечислениями.

Для того, чтобы подать заявку на компенсацию незарегистрированные люди должны заполнить электронную форму на сайте Министерства здравоохранения – www.moh.gov.ge не позднее 1-го июля. Данная форма будет доступна к 15-ому мая. В форме они должны указать:

– Имя, фамилию, личный номер
– Контактные данные (фактический адрес и номер телефона)
– Банковские реквизиты
– Информацию об источнике дохода до объявления чрезвычайного положения.

После заполнения заявки со стороны потерявшего работу, в течение двух недель специальная комиссия рассмотрит каждое дело и передаст соотвествующее решение Агентству занятости, которое в течение 10 дней должно позаботиться о выдаче компенсации.