13 октября в селе Большой Арагял Ниноцминдского муниципалитета состоялась торжественная церемония открытия и освещения новой церкви “Сурб Xач”.

13 октября в селе Арагял был большой праздник. Свои двери для прихожан открыла новая Армянская Апостольская Церковь “Сурб Xач”.
osvyasheniye
Церемонию освящения провёл глава Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии епископ Вазген Мирзаханян. Отметим, что строительство новой церкви “Сурб Xач” началось летом прошлого года при финансировании благотворителей Артура и Аиды Исоян.

Днём 12 октября прошла первая часть церемонии освящения церкви – обряд “Дрнбацек”(Открытие дверей). 13 октября в 10:00 утра состоялась церемония освящения внутреннего убранства церкви и первое богослужение. В торжественном мероприятии приняли участие руководители самоуправления Ниноцминды и Ахалкалаки, а также гости из Армении и России.
ansambl
Праздник освещения церкви, после духовной части продолжился красочным концертом, в котором приняли участие заслуженный ашугский ансамбль песни «Саят Нова» под руководством Товмаса Погосяна.

Строительство и открытие церкви было мечтой бывшей жительницы села Арагял, которая сейчас с семьёй живёт в Москве, Аиды Саносян-Исоян.
“Это моя мечта, и благодаря моему мужу мы смогли восстановить церковь, которая была в плачевном состоянии, я рада, что в моём селе теперь новая церковь”, – говорит Аида Саносян-Исоян.

Отметим, что архитектура данной церкви является уникальным и своеобразным, архитектором является Азат Мгдесян родом из села Большие Ханчалы. Во всём регионе нет церкви такого типа и масштаба.

Церемония освящения Армянской Церкви состоит из двух частей. Обряд «Дрнбацек» (Открытие Дверей) символизирует открытие врат в Небесное царство и проходит вечером предыдущего дня. Освящают 16 колонн (они символизируют 12 апостолов, 2 евангелистов, Апостола Павла и Св. Григория Просветителя), купель , где проходит крещение, и где человек вновь рождаться, как христианин. Освящаются иконы и картины, которые превращаются в святые образы. Стены храма помазывают святым мироном.
koncert
Борис Карслян