Народный защитник Грузии публикует информацию для тех, кто оштрафован за нарушение правил карантина и изоляции, а также режима чрезвычайного положения.

За нарушение правил, физическое лицо будет оштрафовано на 3 000 лари, а юридическое – на 15 000 лари.

В брошюре, изданной аппаратом омбудсмена, содержатся все вопросы, которые могут возникнуть у оштрафованного гражданина.

1. Где я могу обжаловать решение о штрафе?
– Решение о штрафе может быть обжаловано либо (1) в вышестоящем органе (с вышестоящим должностным лицом) или (2) непосредственно в районном (городском) суде.

2. Кто является вышестоящим должностным лицом?
– Вышестоящим должностным лицом считается любое лицо, возглавляющее тех сотрудников полиции, которые вас оштрафовали. Однако министр внутренних дел считается высшим должностным лицом всех сотрудников полиции, поэтому, для упрощения процесса апелляции, вы можете подать жалобу непосредственно на имя министра.

3. В течение какого периода времени я должен обжаловать штраф, если я обращаюсь в суд?

– Если вы обращаетесь напрямую в суд, у вас есть 10 дней для подачи жалобы.

4. Могу ли я обратиться в суд и во время чрезвычайного положения?

– Да. Если вы не хотите использовать свое право на апелляцию в вышестоящий орган и обратиться непосредственно в суд, тогда вы должны (вы можете это сделать) сделать это независимо от действия режима чрезвычайного положения.

5. Если суд не удовлетворит мою жалобу, через какое время надо оплатить штраф?

– В течение 30 дней после вынесения решения суда. Вы обязаны заплатить штраф даже в том случае, если чрезвычайное положение все еще действует.

6. Что означает вручение решения о штрафе?

– Вручение означает фактическое получение документа. Полицейский так называемую штрафную квитанцию вручает на месте. В том случае, если вы откажетесь принять решение, это все равно будет считаться вручением решения.

7. В какое время я должен обжаловать штраф, если я сначала подам апелляцию вышестоящему должностному лицу?

– Во время чрезвычайного положения в этом направлении устанавливаются различные правила, и вы имеете право обжаловать штраф после окончания чрезвычайного положения, в течение 10 дней. Обязательство по уплате штрафа возникает после завершения процедуры обжалования.

8. Если вышестоящее должностное лицо не удовлетворит мою жалобу, что еще я могу сделать?

– В этом случае вы имеете право обратиться в суд. Если суд первой инстанции (городской / районный суд) не удовлетворит вашу просьбу, вы можете обжаловать решение в Апелляционном суде, и таким образом процедура обжалования будет исчерпана.

9. Если я не намерен обжаловать штраф, когда я обязан его уплатить?

– Если вы не намерены обжаловать штраф ни в суде и ни у вышестоящего должностного лица, у вас есть возможность оплатить штраф сейчас, однако не позднее, чем через 30 дней после окончания чрезвычайного положения.

10. Имею ли я право воспользоваться услугами адвоката?

– При подаче апелляционной жалобы и рассмотрении дела вы имеете право воспользоваться помощью адвоката. А на том этапе, когда полицейский принимает решение оштрафовать вас, отсутствие адвоката на месте не останавливает эту процедуру и не препятствует вашему штрафу.

11. Вышеуказанные правила обжалования и уплаты штрафов действуют только на нарушение правил карантина и /или изоляции?

– Да. Если вы совершите любое другое административное правонарушение или преступление, на вас будет возложена дополнительная ответственность. Например, если вы не подчинились законному требованию сотрудника полиции в процессе процедуры штрафа, это приведет к дополнительным штрафам и /или даже к тюремному заключению.

12. Если я нарушу правила карантина и /или изоляции во второй раз, буду ли я снова оштрафован в административном порядке?

– Нет. В этом случае против вас начнется уголовное судопроизводство. Повторное действие предусматривает лишение свободы. На сегодняшний день, для этого предусмотрено лишение свободы сроком на 3 года. А согласно поправкам, внесенным парламентом Грузии в Уголовный кодекс Грузии, то же деяние, совершенное после 2 мая, предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Однако это не означает, что всем лицам, повторно нарушающим правила, будет автоматически назначен максимальный срок лишения свободы (3 или 6 лет), дело будет передано в суд, который будет индивидуально оценивать совершенные вами действия, их тяжесть, степень вашей вины и принимает соответствующее решение, в том числе и в случае установления вашей вины, суд будет принимать индивидуальные меры.