На фоне эпидемии коронавируса в стране резко сократилось донорство, что может негативно отразится на управлении хроническими заболеваниями, которые нуждаются в регулярном переливании крови. Министерство здравоохранения начало акцию сдачи крови, призвав присоединиться всех, кто может. Партия “Грузинская мечта” сегодня в Ахалкалаки и Ниноцминда организовала сдачу крови желающих.

Сегодня, 23 апреля работники одной из лаборатории Тбилиси приехали в Ахалкалаки и Ниноцминда, чтобы взять кровь от желающих стать донором для больных, нуждающихся в переливании. В Ахалкалаки и Ниноцминда данное мероприятие организовали штабы “Грузинской мечты” совместно с местными властями.

“Нам два дня назад сказали об этой акции, и мы сказали всем нашим знакомым, близким. Пришли сдавать кровь не только работники муниципальных организаций, но и предприниматели и работники других организации, которые узнали и пришли помочь. Мы ожидаем 30 человек”, – сказал председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, он же руководитель местной ячейки “Грузинской мечты” Наири Ирицян.

Утром процесс сдачи крови прошёл в Ниноцминде, а во второй половине дня начался в Ахалкалаки, в штабе “Грузинской мечты”.

Стать донором может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет. Кровь нельзя сдавать тем, у кого выявили инфекционное заболевание, ВИЧ/СПИД, сифилис, вирусный гепатит, бруцеллез, паразитарные заболевания и заболевания крови. Желающим сдать кровь проверяют давление и берут кровь на анализ, донор заполняет анкету, подписывается и после этого, если все в норме, разрешают сдать кровь.

Кровь берут от 250 мг до 420 мг, это решается индивидуально для каждого человека, зависит от веса и других данных человека.

Пришедшие сдать кровь говорят, что они сдают, чтобы спасти чью-то жизнь. Доноров после сдачи крови угощают шоколадом и натуральным соком.

arun1

В Грузии в год в переливании крови нуждаются около 20 тысяч человек. При этом фиксируется около ста тысяч донаций за год.

В стране с 2011 года осуществляется государственная программа «Безопасная кровь». На сегодняшний день в этой программе участвуют 13 банков крови по всей стране.