Жительница города Ахалкалаки Офелия Мусикян бьёт тревогу, она не попала в списки абонентов, которым покрывает расходы правительство из-за того, что расходует больше чем 200 кВт электроэнергии и 200 куб\м газа. Её предупредили, что отключат электроэнергию, но она ничего не может поделать у семьи ни тетри дохода, а дома 5-летний ребёнок.

Офелия Мусикян обратилась в редакцию Jnews в замешательстве, с вопросом: “что делать”.
“Мне позвонил наш участковый электрик, сказал, что ему приказано отключать свет абонентам, которые не заплатили. Но я ничего не могу поделать, я не могу заплатить за свет”, – говорит она. По её словам многие её знакомые оказались в подобной ситуации.

В доме на данный момент живут Офелия, невеста и 5-летний внук. Сын успел уехать в Россию на заработки до того, как закрыли границы, однако он не может там зарабатывать из-за пандемии и карантина.

Семья Офелии в марте месяце израсходовала природный газ на 125 лари и электроэнергию на 30 лари (не учитывая горную субсидию), в итоге в программу субсидирования коммунальных расходов она не попала, так как израсходовала больше чем 200 кВт электроэнергии и 200 куб\м газа. Офелия не жалуется на своё общее социальное состояние, просто по стечению обстоятельств она оказалась в безвыходной ситуации.

“Не так что мы плохо живём, всегда зарабатывали себе на жизнь, сын подрабатывал за рубежом. Просто вот меня ставят в тупик, мне говорят отключим Вам свет, а мне нечем платить. До этой ситуации мы начали бизнес. В новом здании торгового центра “Манэ” мы арендовали бутик, закупили одежду, начали новый бизнес, но не успели его развить и получить прибыль, всё закрылось”, – рассказывает она.

Для начала нового бизнеса семья Офелии взяла в кредит деньги, но этот кредит сейчас приостановлен.

“Я конечно понимаю, что во всём мире такая ситуация. И если бы мы знали, то были бы готовы, сэкономили бы, сделали бы какие-то заготовки. Но сегодня мы в блокаде, люди умрут не от коронавируса, а от стресса. В доме у нас всё есть, если бы была возможность что-то продать, мы бы продали, чтобы выйти из ситуации, но как”.

У женщины проблемы со здоровьем, она говорит, что если бы в доме не было ребёнка, ещё можно было бы продержаться без света и газа, но в данной ситуации, в разговоре с нами, она несколько раз повторяла: “Скажите, что мне делать, как мне быть”.