Сегодня, 22-ого апреля, при финансовой поддержке немецкой организации DVV International – Georgia, Центр образования взрослых в Ахалкалаки сшил и безвозмездно передал 2 000 медицинских масок мэрии Ахалкалакского муниципалитета, которые мэрия раздаст населению бесплатно.

Данная инициатива очень важна, так как в аптеках Ахалкалаки часто не бывает масок на продажу. А с ужесточением режима чрезвычайного положения, ношение масок в закрытых помещениях стало обязательным. Без них невозможно войти в магазины и в другие общественные места.

Maska Yurik

Ранее также другая инициатива была осуществлена в Ахалкалаки. В целях предотвращения распространения коронавируса и предоставления информации населению, не говорящему на грузинском языке, по инициативе общественных организаций были распечатаны пакеты, которые будут бесплатно предоставляться магазинам в поселениях, где компактно живут национальные меньшинства.

«Когда жители покупают что-то в магазине, продавец  купленный товар отдаст в этих сумках, поэтому, по крайней мере один член семьи будет проинформирован о коронавирусе. Мы считаем, что это будет один из самых простых способов распространения информации», – говорится в заявлении неправительственной организации “Союз Месхов демократов.

На сумках содержится краткая информация о COVID-19 на грузинском и армянском языках, а также номера горячей линии, по которым следует связаться в случае появления симптомов.

sumki

Пакеты были напечатаны в рамках проекта “Инициатива развития гражданского общества”, осуществляемого Фондом Конрада Аденауэра (KAS), Институтом гражданского общества (CSI), Центром консультирования и обучения (CTC), Грузинским центром стратегических исследований и разработок (CSRDG) и Образования развития и занятости. В сотрудничестве с Центром (EDEC). Проект финансируется Европейским Союзом и финансируется Фондом Конрада Аденауэра.

В рамках проекта неправительственная организация «Союз  месхов демократов» была выбрана от «Самцхе-Джавахетского Хаба», которая распространяет эти пакеты в муниципалитетах Ниноцминда, Ахалкалаки и Ахалцихе, в  местах, где высока вероятность распространения дезинформации, в том числе в приграничных селах, жителям отдаленных деревень и поселений.
Ахалкалакскому муниципалитету переданы 2000 сумок.