Уже который день в Ахалкалакском районе идет процесс сбора подписей для изменения меры пресечения и освобождения Армена Мкояна, сына брата депутата парламента Грузии Энзела Мкояна, а также для освобождения бывшего депутата парламента Самвела Петросяна.

Самвел Петросян и Армен Мкоян обвиняются в хулиганстве и незаконном использовании оружия. Следствие подтвердило, что 26 марта во время ссоры возле кафе «Голд» на пересечении улиц Свободы и Джавахишвили в городе Ахалкалаки подсудимые использовали оружие. По решению Районного суда Ахалцихе 31 марта текущего года в отношении подсудимых была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В городе и ряде сел параллельно идут два процесса сбора подписей. Однако в обоих случаях не обращаются за подписями к случайным людям. В одном и том же селе по двум сборам подписей обратились к разным людям.

Житель села Чамдура говорит, что уполномоченный села попросил молодежь подписать петицию об изменении меры пресечения для Армена Мкояна. Судя по фотографиям текста петиции, она будет направлена в Районную прокуратуру Ахалкалаки и в Районный суд Ахалцихе от имени жителей Ахалкалаки.

«Армен Мкоян – школьник, в школе он отличается примерным поведением, он никогда не нарушал внутренние правила школы, так как он отличник, в связи с чем в прошлом году, также будучи отличником, он был награжден компьютером. Мы считаем, что заключение 19-летнего подростка в тюрьму закрытого типа ухудшит состояние его здоровья, кроме того, что он еще не обрел стабильную психику; его изоляция, заключение в тюрьму, закрытое пространство, разлука с семьей, школой, знакомой средой, друзьями негативно скажутся на его психологическом состоянии и т.д.», – говорится в письме.

Письмо было подписано одноклассниками Армена Мкояна, классный руководитель вызвал их в школу для того, чтобы они подписали. В некоторых селах по словам жителей, уполномоченные сел обратились к работникам государственных органов и сказали, что они должны подписать.

Jnews попытались выяснить этот вопрос у мэра Ахалкалаки Юрика Унаняна, потому что люди, жители которых называют уполномоченными сел, на самом деле являются сегодня представителями мэра в селах.

«Уполномоченные сел этим не занимаются, насколько мне известно, этим заняты депутаты, их активисты. Это не такое уж и большое дело, просто как сын Петросяна организовал сбор подписей, так и они, написали, что 19-летний мальчик, школьник, так и собирают, и если это возможно, чтобы его отпустили, чтобы освободили, чтобы он закончил школу, чтобы изменили меру пресечения», – ответил Юрик Унанян.

Депутат парламента Грузии Энзел Мкоян говорит, что одноклассники его племянника Армена Мкояна начали собирать подписи.

«Сегодня в тюрьму посадили школьника, автором сбора подписей стали его одноклассники, учащиеся двух классов собрались и обратились к директору школы, заявив, что они не примут участия в последнем звонке, и аттестаты не возьмут и начали их собирать, и, видя, что одноклассники мальчика ведут сбор подписей, у населения также возникло желание подписать. Другим поводом послужило то, что люди Самвела Петросяна уже 10 дней собирают подписи в селах, чтобы его выпустили из тюрьмы. Нам звонили из Ихтилы, Аластана, Балхо, Корха, Тотхама, Бавры и говорили, что эти люди собирают подписи, но мы не обратили на это внимания», – сказал Энзел Мкоян.

Что касается участия в сборе подписей в селах уполномоченных сел, Мкоян ответил следующее:

«Я слышал об этом еще вчера, я позвонил мэру Ниноцминды и сказал ей, что ни один государственный работник не должен быть затянут в это дело. Что касается депутатов, я не в курсе, поскольку они избранные люди, и они решают, что им делать», – добавил Мкоян.

Какой конкретно сбор подписей идет для поддержки Самвела Петросяна, не ясно до сих пор. Один из его сторонников, который согласился прокомментировать, но не хотел представиться, сказал, что сбор подписей был организован не родственниками или сторонниками, а населением.

«Нам известно, что мэрия Ахалкалаки выполняет указание и собирает подписи у всех работников государственных учреждений в поддержку освобождения племянника Мкояна, таких как уполномоченные сел, директоров школ. И мы надеемся, что расследование будет проведено правильно, и весь мир увидит, что он не виновен, он защищался, на него напали и пытались убить его. Мы ничего не предпринимали, но мы знаем, что люди собирают подписи, чтобы парламент тоже посредничал, чтобы он не использовал свою депутатскую позицию и не оказывал давление на правоохранительные органы для объективного проведения расследования, чтобы он не препятствовал им. Если они столько всего пишут, то пусть правду пишут, что в отношении этого мальчика было заведено уголовное дело, и что это дело было отложено в сторону, продвижения не было», – сказал он.

Мы не смогли найти текст петиции об изменении меры пресечения Самвела Петросяна. Люди, к которым обращались за подписью, не видели текст, и не ясно, готов ли окончательный текст или нет. Согласно информации Jnews, первоначально сторонники Самвела Петросяна начали собирать подписи против Энзела Мкояна, чтобы лишить его мандата в парламенте, но затем они передумали и решили, что следует вести сбор подписей, чтобы освободить Петросяна из тюрьмы.

На вопрос, знает ли он, какой сбор подписей ведут сторонники Петросяна, Мкоян ответил:

«Он стреляет в меня, и я имею право использовать оружие, чтобы защитить себя. Людям тоже известно, что он стрелял, сначала его сын достал оружие, потом он. Он хотел убить меня. Я благодарен Богу, что его пули не задели людей, находившихся там. Что касается сбора и писания, то пусть пишут, для этого есть суд, расследование, они решат, кто виноват, а кто нет», – заключил Энзел Мкоян.

Отметим, что 26 марта после полудня, в 15:28, напротив кафе «Голд», принадлежавшему бывшему депутату парламента Самвелу Петросяну, произошел конфликт между Петросяном и родственниками Мкояна. Конфликт был недолгим и быстро закончился. И когда кажется, что конфликт исчерпан и стороны расходятся, происходит перестрелка между Энзелом Мкояном, нынешним членом партии «Грузинская мечта», и Самвелом Петросяном, бывшим членом «Национального движения». В результате чего были арестованы Самвел Петросян, нынешний депутат Сакребуло Ахалкалаки и бывший депутат парламента Грузии, и также племянник депутата парламента Грузии Энзела Мкояна.