4 ученика из Джавахети, которые по программе FLEX обучались в США, возвращаются на родину спецрейсом из-за пандемии коронавируса.

“Правительства Грузии и США приняли совместное решение о путях возвращения на родину 79 грузинских школьников, находящихся в США в рамках образовательной программы”, — сообщил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Гахария поблагодарил американскую сторону за содействие. По его словам, этим же спецрейсом для возвращения на родину воспользуются 35 армянских школьников.

По этой программе из Ахалкалаки в США в штате Техас в городе Раунд Рок учился год Мартын Паланджян и Лика Манасян в штате Миннисота. А из Ниноцминда по программе FLEX Артем Айвазян и Лола Есоян.

После возвращения на родину, детей обязательно поместят на 14 дневный карантин. Родителям детей не разрешается встречать их и иметь с ними контакт.

По информации родителей на данный момент возвращающиеся из США ученики находятся в воздухе над Дохой и примерно через 5-6 часов будут уже в Тбилиси.

По словам родителей Мартына Паланджяна, он был в самоизоляции дома у принимающей семьи с 23-его марта, уже тогда 12 учеников по программе FLEX решили вернутся на родину, решение принимали сами дети и их родители. А уже с 9-ого апреля по плану эвакуации все ученики по программе FLEX должны покинуть США и вернутся на родину.