Сегодня, 9 апреля, в Великий четверг, согласно канонам Армянской Апостольской Церкви, в церквях Джавахети состоялся символический обряд Омовения ног. В связи с ситуацией, возникшей по причине распространения коронавируса, церковные службы проходят за закрытыми дверями, без присутствия верующих.

В Великий четверг в армянских церквях проходит обряд Омовения ног, завещанный нам Иисусом Христом. В этот день священник, который совершает службу, вместе с 12 другими отроками (дпирами) поднимаются к алтарю и моет им ноги во время обряда Омовения ног. Основой этой церемонии является история, описанная в Евангелии, когда Иисус омывает ноги своим ученикам перед Тайной Вечерей. В древнем мире, как нам известно, дороги были пыльными, и после прохождения долгого пути было естественно, что ноги людей были грязными.
В старину было принято мыть гостям ноги. В действительности, ноги приходившим в гости людям мыли слуги, рабы, горничные. В качестве примера смирения Христос первым встал с места, взял полотенце и омыл ноги своим ученикам, начиная с апостола Петра.

В руках нашего Господа были слава и сила, но на этом примере Он продемонстрировал Своё смирение людям, говоря, что если мы хотим быть великими и иметь свое почетное место в Царстве Небесном, мы должны с любовью служить друг другу.

Вечером в Великий Четверг в наших церквях совершается торжественная служба, после которой начинается церковный обряд Великой Пятницы обряд Распятия, который называется Хаварум (Затмение).

Следует отметить, что все действующие общинные церкви, находящиеся под эгидой викариата Джавахети, открыты с 10:00 до 20:00 во все дни Великой (Страстной) Недели.

Викариат Джавахети информирует население:

«11 апреля, в день Святого Чрагалуйца и 12 апреля, в день Святого Воскресения, строго соблюдая правила, установленные во время чрезвычайного положения, Вы (каждый в отдельности, а не группами), можете посещать церкви и получить благословение и Святое Причастие у священников.

Мы призываем и просим Вас слушаться священников и молодых добровольцев, чтобы сохранить порядок, существующий при входе в церковь. С Божьим благословением и совместными усилиями мы должны преодолеть это испытание. Да благословит нас всех Господь!»

Фото из архива Jnews